Перейти к содержимому

ТСЖ 2014

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

Опрос: ТСЖ 2014 (80 пользователей проголосовало)

Ваше отношение к потенциальной инициативе создания ТСЖ

1. За создание (49 голосов [61.25%] - Просмотр)

Процент голосов: 61.25%

2. Против создания (21 голосов [26.25%] - Просмотр)

Процент голосов: 26.25%

3. Воздержусь (10 голосов [12.50%] - Просмотр)

Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 DAS

DAS
  • 737 сообщений
  • -:Сосед-корп.6 :-

Отправлено 24 июля 2014 - 12:08

Просмотр сообщенияКИРИЛЛ (23 июля 2014 - 20:22) писал:

Вам просто нравиться действующая УК, которая "кормит завтраками" и "вешает лапшу на уши" а мы все это "кушаем"
Какая разница, кто будет кормить завтраками и вешать жителям лапшу, УК или ТСЖ, или они вместе?

#62 thebest

thebest
  • 1 599 сообщений
  • -:Сосед-корп.3 :-

Отправлено 24 июля 2014 - 12:34

Просмотр сообщенияDAS (24 июля 2014 - 12:08) писал:

Какая разница, кто будет кормить завтраками и вешать жителям лапшу, УК или ТСЖ, или они вместе?
Да вы что! Уберем олигарха ДСЭ, поставим народного избранника ТСЖ и ведь жизнь коренным образом поменяется!

#63 DAS

DAS
  • 737 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 12:50

Просмотр сообщенияthebest (24 июля 2014 - 12:34) писал:

Да вы что! Уберем олигарха ДСЭ, поставим народного избранника ТСЖ и ведь жизнь коренным образом поменяется!
Вот и я думаю, все равно делают субчики, они будут подводить и одних и других.  А дальше в зависимости от народного избранника, если это будут правдолюбы, то дела будут делаться годами.

#64 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ
  • 2 773 сообщений
  • -:Сосед-корп.4 :-

Отправлено 24 июля 2014 - 12:58

Исходя из "народного мнения" - голосование даже в этой ветке, большинство сейчас за ТСЖ.
"Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов". В.В.Путин

#65 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ
  • 2 773 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 13:05

Просмотр сообщенияthebest (24 июля 2014 - 12:34) писал:

Вы, исходя из другой ветке форума, более вдумчиво относитесь к своему отдыху, и не хотите переплачивать за "лишние" посреднические услуги, здесь же, в данной ветке Вам все-равно сколько платить УК не получая надлежащий набор услуг - это Ваша просто жизненная позиция (экономить на отдыхе семьи, чтобы заплатить УК)?
"Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов". В.В.Путин

#66 Сова

Сова
  • 1 096 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 13:16

Просмотр сообщенияКИРИЛЛ (24 июля 2014 - 13:05) писал:

Вы, исходя из другой ветке форума, более вдумчиво относитесь к своему отдыху, и не хотите переплачивать за "лишние" посреднические услуги, здесь же, в данной ветке Вам все-равно сколько платить УК не получая надлежащий набор услуг - это Ваша просто жизненная позиция (экономить на отдыхе семьи, чтобы заплатить УК)?
Вы прямо-таки свято уверены, что с ТСЖ всё будет лучше и дешевле :rolleyes:. А это далеко не факт.
Nihil habeo, nihil curo …

#67 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ
  • 2 773 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 13:33

Просмотр сообщенияСова (24 июля 2014 - 13:16) писал:

Вы прямо-таки свято уверены, что с ТСЖ всё будет лучше и дешевле :rolleyes:. А это далеко не факт.
Отвечу некоторым философским рассуждением - Вы например, хотите что-либо приобрести или получить ввиде услуг подешевле? Безусловно - да, тогда почему люди, которые будут входить в состав ТСЖ, а это такие же жители нашего Комплекса не захотят для себя, в первую очередь и соответственно для всех нас "делать добро подешевле"?
Но и это не совсем, на мой взгляд, основополагающий фактор, есть большая проблема - окончание Гарантийного срока   От Застройщика, и если мы с Вами "его профукаем", то сами же потом будем "локти кусать", так как за каждый "чих" придется платить из нашего с Вами кармана!
Я безусловно не могу как Вы выразились "свято гарантировать" безупречную работу ТСЖ, однако и Вы не можете со мной не согласиться, что УК ДСЭ не самая лучшая во всех "рейтингах"?

#68 thebest

thebest
  • 1 599 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 13:35

Просмотр сообщенияКИРИЛЛ (24 июля 2014 - 13:05) писал:

КИРИЛЛ, я очень рад, что Вы отслеживаете все мои сообщения, но логика у меня своя собственная и ее додумывать не стоит. Я же не додумываю Ваши мысли? Если же хотите услышать именно мою логику, то все очень просто. Когда я покупаю сам билеты на самолет, сам плачу за гостиницу и т.д., то это именно мои риски. Когда я облажаюсь с визой/датами вылета и т.п., то это именно я облажаюсь. В случае же с ТСЖ, я не буду самостоятельно заказывать контейнер под мусор, нанимать уборщиц, нанимать компанию по ремонту дверей и т.д. Это будут делать за меня, как сейчас и происходит с ДСЭ. Получается, что пример Вы привели полностью противоположный. Выбирать ТСЖ - это ставить просто другого посредника, пусть даже и в лице соседа. Самостоятельно оплачивать путешествие - это работать без посредников.

#69 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ
  • 2 773 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 13:40

Я Вас услышал.
Но вероятность получения "плохого" соседа в ТСЖ меньше чем "сторонних" людей из непонятной УК, разве не так?
Мне кажется что в этом случае как раз может действовать принцип "из двух зол - выбирай меньшее" ?

#70 Сова

Сова
  • 1 096 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 13:44

Просмотр сообщенияКИРИЛЛ (24 июля 2014 - 13:33) писал:

Отвечу некоторым философским рассуждением - Вы например, хотите что-либо приобрести или получить ввиде услуг подешевле? Безусловно - да, тогда почему люди, которые будут входить в состав ТСЖ, а это такие же жители нашего Комплекса не захотят для себя, в первую очередь и соответственно для всех нас "делать добро подешевле"?
Но и это не совсем, на мой взгляд, основополагающий фактор, есть большая проблема - окончание Гарантийного срока   От Застройщика, и если мы с Вами "его профукаем", то сами же потом будем "локти кусать", так как за каждый "чих" придется платить из нашего с Вами кармана!
Я безусловно не могу как Вы выразились "свято гарантировать" безупречную работу ТСЖ, однако и Вы не можете со мной не согласиться, что УК ДСЭ не самая лучшая во всех "рейтингах"?
Какой интересный ход мыслей :rolleyes:. Ну закончится гарантийный срок и что? Выбор ТСЖ нам гарантирует, что застройщик нам всё исправит и мы заживем счастливо и без проблем? Сомневаюсь. А вот то, что головной боли прибавится - более вероятно. А про рейтинги УК я даже спорить не буду, потому что не думаю о них. Повторюсь - меня на данном этапе, по большей части, всё устраивает.

Просмотр сообщенияКИРИЛЛ (24 июля 2014 - 13:40) писал:

Я Вас услышал.
Но вероятность получения "плохого" соседа в ТСЖ меньше чем "сторонних" людей из непонятной УК, разве не так?
Мне кажется что в этом случае как раз может действовать принцип "из двух зол - выбирай меньшее" ?
А вот и нет! Вероятность получения "плохого" соседа в ТСЖ гораааааздо выше :D

#71 thebest

thebest
  • 1 599 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 13:49

Просмотр сообщенияКИРИЛЛ (24 июля 2014 - 13:40) писал:

Я Вас услышал.
Никакой гарантии что будет так нет и не будет. Более того, для меня будет большей гарантией, если кто-то приведет другую УК, покажет как минимум несколько подобных комплексов, которые он обслуживает. Покажет положительные отзывы от жителей комплексов. Покажет платежки. Тогда я подумаю о смене УК. То что предлагается, а давайте сделаем ТСЖ это профанация и авантюра. Я не знаю, работали ли вы с подрядчиками по крупным проектам - я работал. Когда вам принесли бы на стол два предложения - одно от известной компании, а другое было бы от студента, который бы клялся и божился, что он соберет команду и все сделает. То что бы выбрали? Если речь идет о 5-10 летнем выборе качества жизни? Так же я повторю мысль, высказываемую мною ранее. Я покупал квартиру у ДС с расчетом, что будет обслуживать ДСЭ.

#72 PhD

PhD
  • 298 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 14:00

Соседи, а зачем так все запутывать? Совсем не обязательно иметь продвинутого в сфере ЖКХ соседа в качестве председателя ТСЖ, у которого под рукой множество субподрядчиков готовых к работе в ЛО.

Через ТСЖ можно нанять туже ДСЭ, заключив с ней собственный договор на оказание услуг, а не тот, что был подписан при получении ключей. В договоре оговорить штрафные санкции к ДСЭ за некачественное выполнение тех или иных услуг. Этого на несколько ближайших лет будет более чем достаточно. Оплата юристам плюс минимальная начальная зарплата председателю, вот и все расходы.

Конечно есть одно но, ДСЭ может не согласиться на такой договор, и тогда придется идти к Ведис или другим УК, которые захотят работать в ЛО. На этот период председателю не составит труда нанять собственный ЧОП, уборщиц и вывоз мусора.

Ну а заниматься недоделками застройщика – тут все равно надо привлекать экспертные организации, в суде словам никто не поверит.

#73 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ
  • 2 773 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 14:20

Просмотр сообщенияthebest (24 июля 2014 - 13:49) писал:

Никакой гарантии что будет так нет и не будет. Более того, для меня будет большей гарантией, если кто-то приведет другую УК, покажет как минимум несколько подобных комплексов, которые он обслуживает. Покажет положительные отзывы от жителей комплексов. Покажет платежки. Тогда я подумаю о смене УК. То что предлагается, а давайте сделаем ТСЖ это профанация и авантюра. Я не знаю, работали ли вы с подрядчиками по крупным проектам - я работал. Когда вам принесли бы на стол два предложения - одно от известной компании, а другое было бы от студента, который бы клялся и божился, что он соберет команду и все сделает. То что бы выбрали? Если речь идет о 5-10 летнем выборе качества жизни? Так же я повторю мысль, высказываемую мною ранее. Я покупал квартиру у ДС с расчетом, что будет обслуживать ДСЭ.
Начну с "оконцовки" Вашего сообщения :
Я лично покупал квартиру здесь (1- по ому что мне нравиться место расположения Комплекса, это тот район где я вырос, 2- меня устроило, что на момент покупки за Зачтройщиком "стоял" ВТБ, 3- меня устроила цена, но никак тот фактор, что меня будет обслуживать ДСЭ, этого я вообще не рассматривал в "плюсах-минусах").
Я работал в Компании, которая строила автозаправочные комплексы в Подмосковье, Ленинградской области, Тверской, Нижегородской, Псковской, бренд "Еpetrol" , так вот поверьте все эти комплексы в конечном счете у нашей "неизвестной" на рынке компании купили "Газпромнефть" и "Лукойл" , плюс потом мы для них проводили "ребрендинг" и технической переоснащение других станций- вот Вам и пример.
ТСЖ по Вашему мнению профанация и авантюра? Что же тогда на Ваш взгляд голосование за действую щурю УК - разве это не авантюра и профанация в чистом виде? Так вот с таких "праведных" дел настоящая Компания не начинает свою деятельность!

#74 scorv

scorv
  • 224 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 15:07

ТСЖ (в том числе по собственному опыту общения с соседями, представляющими его) воспринимается как доп.риск.

На прошлом месте проживание такие же соседи заявляли, что как же они будут заниматься выставлением претензий по поводу еженедельного(!!!) отключения воду на срок до 4 часов (Москва, в пределах МКАД), ведь услуга предоставляется МОЭК: Обоснование: "Кто ж его посадит - он же памятник", мол с этим ничего не сделаешь.

Несмотря на все обмусоливания на тему ТСЖ я так до сих пор и не увидел того Соседа, который будет олицетворять ТСЖ, не увидел его программы.
У меня к нему повышенные требования нежели к ДСЭ: как работает ДСЭ я вижу, а вот соседу надо будет обеспечить
1) приемку компелкса от ДСЭ
2) функционирование комплекса на переходный период
3) обеспечить заключение контрактов с новыми (или новыми-старыми) подрядчиками (в лице той же ДСЭ)
4) собственнно условий предоставления сервиса
5) разработать программу развития комплекса

Пока же я лишь читаю высказывания о том что надо сменить. Это очень напоминает произведение Тургенева: давайте все разрушим, а там кто то построит.
Очевидно, что находятся соседи, отрицающие такой подход.

Я против ТСЖ.
Для меня сейчас сосед - это десяток человек, пролоббировавшие себе детскую площадку без общего собрания и остальные с этим молчаливо согласившиеся.
Вот что такое для меня сейчас будущее ТСЖ - единицы соседей, выстраивающее удобсвто проживания в комплексе по своему усмотрению и для себя.
Не хочу, чтобы это воспринималось как камень в огород инициативной группы. Я лишь описываю сейчас свое восприятие ТСЖ и его возможную работу в комплексе.

Мне не нравиться работа ДСЭ.
В первую очередь
1) (скорее всего) из-за хреново составленных контрактов на поддержку (с большой вероятностью для экономии), из-за которых устранения проблем выливаются в месяцы ожидания - лифты, шлагбаумы, домофоны и тд
2) нераскрытие своей деятельности - минимум в части сроков и состава работ, максимум в ком.условиях на поддержку и ряда фин.данных (пример - наличие непонятных волшебных тракторов, преображающихся в детские площадки)
3) не исполнение работ в озвученные сроки
4) непрозрачность (или отсутствие активности) в плане развития комплекса - скоро конец года и пора бы активно работать с жителями на тему потребностей развития комплекса и осмечивания данных потребностей
А значит на следующий год мы получим опять кота в мешке, придуманного ДСЭ, со своими тракторами, которые должны быть необходимы комплексу.

Но
Да, мне это не нравиться.
Да, возможно ТСЖ это решило бы.
Но в целом они обеспечивают достаточно комфортное проживание и пусть медленно, но начинают решать вопросы обслуживания комплекса. Соответственно, мне пока видиться, что надо налаживать диалог с УК.
По нашим требованиям, например, уже провели встречу, когда была озвучена такая потребность - она прошла отвратительно: неподготовленный руководитель, отсутствие программы обсуждения. Но уже есть шаг. Надеюсь на развитие. Данный случай показал, что УК в целом не отказывается от диалога.

В настоящее время мне видится более интересным вариантом организация совета дома, который мог бы упорядочить ицентрализовать взаимодействие УК-жильцы.
Это мог бы быть орган, на базе которого уже можно было бы говорить о создании ТСЖ, если он покажет положительно свою работу.

#75 PhD

PhD
  • 298 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 15:24

Просмотр сообщенияscorv (24 июля 2014 - 15:07) писал:

В настоящее время мне видится более интересным вариантом организация совета дома, который мог бы упорядочить ицентрализовать взаимодействие УК-жильцы.
Это мог бы быть орган, на базе которого уже можно было бы говорить о создании ТСЖ, если он покажет положительно свою работу.

Можно смело полагать, что инициативная группа продвинувшая детскую площадку, а также продвигающая провайдера билайн,  и является негласным советом дома, другие советчики, к сожалению, отпали, а новых выявлено не было.

А теперь давайте подумаем, кто из нас соседей готов бесплатно выслушивать в свой адрес недовольство и претензии? Сначала от своего поста отказался Александр, теперь уже у Хельги опускаются руки, сколько еще инициативных соседей уйдут в тень, пока мы не переведем их на оклад? УК совету дома платить не будет…

Пусть управляет ДСЭ и собирает оплату дальше, просто договор надо поменять, а поменять его можно «только» через ТСЖ. Никаких программ развития, никаких личных взаимоотношений с подрядчиками, ничего нового придумывать не надо.

что надо сделать:
- назначить председателя,
- написать устав,
- подготовить договор взаимоотношений с ДСЭ,
- провести собрание собственников.
Все.

А дальше придумывайте, додумывайте, и реализовывайте через ОСС. От дверных ручек входных групп, до смены председателя и формой управления домом. Но даже если ничего не придумывать, то ДСЭ придумает за вас. Но на этот раз, вы лично можете этот процесс проконтролировать, чтобы все кардинальные изменения в комплексе были через большинство голосов.

Ну и самый вкусный аргумент:
* Если сотрудники ДСЭ не проживают в комплексе, то относятся к своим обязанностям посредственно, их волнует только прибыль и имидж компании, которые к качеству услуг в ЛО никакого отношения не имеют.
* А если председатель ТСЖ каждый день при входе в свой корпус, прыгает через километровые лужи, чувствует ароматы от контейнеров, или не может выспаться из-за шумовых ночных работ, наверняка его будет волновать скорость, с которой эти мелкие проблемки будут решены.

#76 Сова

Сова
  • 1 096 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 19:37

А я вот не хочу, чтобы сосед был председателем. Ну не готова я делиться своими проблемами с соседями. Мне проще их решать с незнакомыми мне людьми.

#77 Na&Ol

Na&Ol
  • 1 693 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 21:15

Я тоже против ТСЖ. Если воруют, то пусть хоть люди, которых я не буду встречать в лифте или на прогулке с собакой. Сейчас управляющая компания для меня- это юридическое лицо с мифическим директором и кучей персонала, где каждый сколько-то да ужимает. Я их не знаю и знать не хочу. Делают своё дело, меня они устраивают. А в ТСЖ будут конкретные физические лица, соседи, которые выдвинут себя под предлогом "сделать жизнь лучше", а по факту, чтобы также хорошенько подзаработать, потому что быть председателем ТСЖ- это золотая жила в таких больших комплексах. У нас не десятиэтажка на 52 квартиры, где такой способ управления домом уместен.

#78 kkirill

kkirill
  • 2 433 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 22:39

Я хоть и сам не являюсь сторонником ТСЖ в реалиях России, но конечно изложенная мотивация меня поражает, хотя она не является для меня сюрпризом: эти воруют, так почему вы думаете что ТСЖ воровать не будет!? Отлично. Так победим

#79 scorv

scorv
  • 224 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 23:13

Просмотр сообщенияPhD (24 июля 2014 - 15:24) писал:

* А если председатель ТСЖ каждый день при входе в свой корпус, прыгает через километровые лужи, чувствует ароматы от контейнеров, или не может выспаться из-за шумовых ночных работ, наверняка его будет волновать скорость, с которой эти мелкие проблемки будут решены.

...или потом заявлять, что отключение каждую неделю воды это нормально и с этим ничего нельзя сделать (личный опыт).
Да и чего вы вообще возмущаетесь, такое у нас государство.

#80 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ
  • 2 773 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 09:24

Повторюсь немного, исходя даже из данных голосования на форуме, "сторонников ТСЖ" больше чем "противников", поэтому когда получу наконец Собственность, запланирую собрание и голосование на эту тему, если конечно кто-то меня не опередит.
Кроме этого лично в моих планах нет категоричности по смене с первых же дней УК, а наоборот постараться именно сделать так, чтобы все замечания жителей исполнялись в срок и качественно и более того, был действенный юридический "рычаг"( например договор с УК составленный по "шаблону" жителей, со всеми вытекающими санкциями и в нашу пользу), если же не получиться, тогда уже точно задуматься о смене УК.

#81 Natalya

Natalya
  • 551 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 14:14

Я бы не хотела доверять такое ответственное дело, как обеспечение нашего с вами комфортного проживания непрофессионалам! Где гарантия того, что мы сможем найти хорошего председателя, который сможет оперативно решать вопросы? Вы же прекрасно понимаете, что речь идет не о пятиэтажке в Бибирево, а о целом жилом комплексе со своими системами отопления, подземным паркингом и прилегающей территорией. Я не уверена, что в условиях «стройки» кто-то будет качественно следить за той же уборкой подъездов. Хотя уборка это мелочь по сравнению с организацией работы лифтоы/пожарки/парковки/охранной системы/водоснабжения  и т.д.  Вы как думаете?
И соглашусь с Na&Ol и Сова по поводу того, что соседи априори не должны становиться руководством. Очень бы не хотелось, чтобы мое проживание зависело от моего  же соседа-председателя!

#82 PhD

PhD
  • 298 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 15:14

Просмотр сообщенияNatalya (25 июля 2014 - 14:14) писал:

Я бы не хотела доверять такое ответственное дело, как обеспечение нашего с вами комфортного проживания непрофессионалам!

Вы уже им доверились.

Где гарантия того, что мы сможем найти хорошего председателя, который сможет оперативно решать вопросы?

Это не обязательно. Решать вопросы может ДСЭ и дальше, председатель будет решать те вопросы, которые ДСЭ решить не может, или не хочет, или не умеет. Чувствуете разницу? Т.е. Даже если председатель ничего делать не будет, то вы этого даже не почувствуете в своем «комфорте».

Вы же прекрасно понимаете, что речь идет не о пятиэтажке в Бибирево, а о целом жилом комплексе со своими системами отопления, подземным паркингом и прилегающей территорией. Я не уверена, что в условиях «стройки» кто-то будет качественно следить за той же уборкой подъездов. Хотя уборка это мелочь по сравнению с организацией работы лифтоы/пожарки/парковки/охранной системы/водоснабжения  и т.д.  Вы как думаете?

Описанные выше системы примитивны в обслуживании, никаких специальных навыков при их эксплуатации не требуется. И снова напишу: всеми этими системами, как и раньше, может заниматься ДСЭ, чтобы всем и дальше было "комфортно". Работы хватит всем и председателю, и ДСЭ.

И соглашусь с Na&Ol и Сова по поводу того, что соседи априори не должны становиться руководством. Очень бы не хотелось, чтобы мое проживание зависело от моего  же соседа-председателя!

Проживание ваше зависеть будет только от вас, вы и все собственники и есть то самое ТСЖ, председатель это просто инструмент - наемный менеджер, захотели, поменяли, хоть каждый день меняйте, никакими особыми привилегиями председатель не обладает, все вопросы комфорта проживания жителей решаются через ОСС.
Я соглашусь, есть небольшой процент собственников, которые обладают неким пессимизмом, и живут по принципу: "работает - не трогай". Я точно такой же пессимист, только живу чуть по-другому: "делай новое - не в ущерб старому". Так вот, наше с вами любимое ДСЭ останется на объекте, если захочет, только уже на новых условиях, лично ваших условиях собственников принятых на ОСС.

Еще предположу, что есть другой процент собственников, который не хочет тратить свое личное время на решение своих же проблем. И как эти проблемы решаются им глубоко фиолетово, ну как то решаются и ладно, заплатил и забыл. Но так и для них ничего не изменится, для них, что ДСЭ как УК, что ДСЭ под ТСЖ, роли играть не будет.
Наверное, есть и другие группы собственников, со своими мыслями по этому поводу, хотелось бы услышать всех и донести до всех эти мнения. А это уже работа, состоявшегося и  на окладе или только агитирующего к созданию ТСЖ председателя. КИРИЛЛ нет смысла для этого ждать собственности. Работать с «населением» лучше уже вчера. Если хотите успеть обязать застройщика устранить недоделки.

#83 Сова

Сова
  • 1 096 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 15:37

А зачем такой председатель, которого можно менять каждый день? Это мы, типа, дежурство по комплексу установим? :blink: Тогда смысл ТСЖ не понятен вовсе. Будет еще большая неразбериха. А если с ТСЖ всё останется как есть сейчас, и я смогу решать свои проблемы через  диспетчерскую ДСЭ, зачем мне кормить еще и председателя ТСЖ???

#84 PhD

PhD
  • 298 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 16:25

Просмотр сообщенияСова (25 июля 2014 - 15:37) писал:

А зачем такой председатель, которого можно менять каждый день? Это мы, типа, дежурство по комплексу установим? Тогда смысл ТСЖ не понятен вовсе. Будет еще большая неразбериха. А если с ТСЖ всё останется как есть сейчас, и я смогу решать свои проблемы через  диспетчерскую ДСЭ, зачем мне кормить еще и председателя ТСЖ???

Ключевым является то, что председатель дополняет ДСЭ новыми функциями и возможностями по созданию комфортного проживания не только вашего, но и ваших соседей. Председателем управляете вы, а не он вами. На практике председатель всегда делает больше, чем от него требуют собственники, которые его же и выбирают и менять его нет смысла, только если он сам откажется.

А дальше проще: зачем вам кормить только ДСЭ? Когда вы можете за те же средства кормить еще и председателя? а то и 10 председателей? И те перераспределения бюджета, которые идут сейчас на частичное устранение недоделок застройщика, использовать 100% на оказание тех услуг, за которые взимается оплата? Достаточно лишь составить новый договор между собственниками и ДСЭ, через созданное ТСЖ. А председатель лишь доведет подписание бумаг до логического финала.

Повторю еще раз, потом наверно еще много раз буду повторять. ТСЖ - это не председатель, это не ваш сосед, которому вам стыдно смотреть в глаза, потому что вам не помыли пол в лифтовом холле. ТСЖ это Вы сами и это удобный инструмент при отстаивании интересов большинства перед обслуживающими организациями (тех же ДСЭ). А то, что надо платить зарплату наемному менеджеру, хоть это и ваш сосед, так это только для того, чтобы он не отказался от этой должности через неделю, а проработал хотя бы 3-5-10 лет (но это по большому секрету я вам говорю) .

#85 DAS

DAS
  • 737 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 16:36

Давайте совсем заболтаем тему и зададимся главным вопросом при создании ТСЖ, кто готов стать председателем ТСЖ?
Если будут кандидатуры, то следующий вопрос, какие у него идеи по улучшению ситуации в комплексе.

#86 PhD

PhD
  • 298 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 16:55

Просмотр сообщенияDAS (25 июля 2014 - 16:36) писал:

Давайте совсем заболтаем тему и зададимся главным вопросом при создании ТСЖ, кто готов стать председателем ТСЖ?
Если будут кандидатуры, то следующий вопрос, какие у него идеи по улучшению ситуации в комплексе.

Как я понял КИРИЛЛ готов. Каких-то сверх изобретательных идей от него не требуется, достаточно его желания этим заниматься. А идеи вы ему сами подскажете.

Но с его слов, уже сейчас можно, и он меня поправит... Кратко:
1. Проработать устав ТСЖ
2. Принять устав на ОСС
3. Подготовить договор взаимоотношений с ДСЭ
4. Принять договор на ОСС
5. Добиться подписания нового договора с ДСЭ
6. Провести экспертизу недоделок в комплексе
7. Обязать застройщика через суд устранить недоделки

#87 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ
  • 2 773 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 17:19

PhD, Вы грамотно, ясно и кратко объяснили тут многим что надо сделать и почему всем нам будет проще и легче получать те или иные услуги, спасибо!!!!!!!
Мне даже и добавить нечего....
Единственно, что хотел отметить, так это вопрос с моим участием в ТСЖ, я не пойду против волеизъявления многих соседей, которые неоднократно ранее писали, что кто-либо другой только не моя кандидатура в руководстве ТСЖ, поэтому сорри ....

#88 PhD

PhD
  • 298 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 17:28

Просмотр сообщенияКИРИЛЛ (25 июля 2014 - 17:19) писал:

Единственно, что хотел отметить, так это вопрос с моим участием в ТСЖ, я не пойду против волеизъявления многих соседей, которые неоднократно ранее писали, что кто-либо другой только не моя кандидатура в руководстве ТСЖ, поэтому сорри ....

Многие  - это не большинство, не отказывайтесь раньше времени, вопрос с председательством можно оставить открытым и сделать вас и.о. Это успокоит часть из "многих".

Я ведь тоже не согласен с вами по некоторым вопросам, в частности по использованию стилобата, но это не мешает мне видеть вас в роли председателя, который сможет продавить ситуацию и сменить УК на ТСЖ. У вас есть для этого необходимые качества и навыки, а главное внутренняя уверенность, что все делаете правильно.

#89 DorisD

DorisD
  • 1 339 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 21:29

По поводу возможной кандидатуры КИРИЛЛА, а почему бы и нет. Человек с такой активной жизненной позицией и небезразличный к бытовым проблемам,с которыми сталкивается большинство жильцов,возможно и сможет, и захочет отстаивать наши интересы.
П.С. Типа прогиб? Но нет,всего лишь личные интересы моей семьи и моей квартиры ;)

Да,а кстати,ведь у нас есть и еще один kkirill. Еще один неравнодушный. Если бы и он подключился,то это было бы совсем неплохо.
"Education...is a painful, continual and difficult work to be done in kindness, by watching, by warning,... by praise, but above all -- by example." - John Ruskin

Преподаватель английского языка

#90 Na&Ol

Na&Ol
  • 1 693 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 21:51

У меня есть знакомый, в возрасте, растит позднего ребенка и заняться нечем- выдвинулся в своем доме, в новостройке, толи просто участником инициативной группы, толи председателем тсж. Говорит, что такого прибыльного бизнеса у него в жизни не было! Все подмывает меня тоже этим заняться: "Натаха, столько бабла плавает! Пока никто не занял теплое местечко". Не понимает он, что для такой "работы" должна быть определенная натура. Это что-то типа работы чиновника. Не верится мне, что может быть такой председатель, который будет делать всё для народа на чистом энтузиазме.
А вообще, конечно, надо провести собрание среди собственников, только честное,   чтобы не было как с площадкой, когда охранник уговаривает поставить подпись и многие, даже противники, на это поддались (кстати, меня не уговорил даже за 3 попытки).

Кстати, сейчас обнаружила, что мой голос в голосовании почему-то стоит  "за", хотя я так голосовать не могла. Переголосовала.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика