Перейти к содержимому

Коммунальные платежи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1333

#1 voice

voice
  • 6 сообщений
  • -:Оказываю услуги:-

Отправлено 12 марта 2012 - 14:27

Хотел поднять тему коммунальных платежей за квартиру в ЖК Лосиный остров. Поискал в интернет, в домах, которые обслуживает "ДС Эксплуатация" (УК компания Дон-Строя), цена за кв. метр стоит около 100 рублей (бизнес класс). На январь 2011 года нашел вот такие данные (источник http://ko.ru/articles/22988 ):
Оплата коммунальных услуг (проект «ДОН-Строй» на Маршала Бирюзова, д.31)
Техобслуживание и ремонт дома и прилегающей территории – 3467 руб.
Уборка, благоустройство – 3522 руб.
Охрана – 1816 руб.
Обслуживание лифтов – 670 руб.
Управленческие расходы – 1347 руб.
Общая сумма платежей – 16 800 рублей
Площадь квартиры ― 160 кв. м

Т.е. квартира в 100 кв. метров будет стоить в деньгах 2011 года около 10500 рублей в месяц (126 000 руб в год), не считая оплаты парковки и кладовки (еще смело 5000 в мес = 60000 в год). При этом народ жалуется на цена/качество - стоит почитать форум жильцов дома на Беговой. Сменить УК можно когда соберется кворум более 50% жильцов, что учитывая, что многие квартиры сначала ремонтируют или покупают в инвестиционных целях возможно только года через 3-4 после сдачи дома. Поэтому вопрос квартплаты будет стоять остро.

#2 tekila

tekila
  • 277 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 14:54

Вы подымаете очень серьезную и правильную тему, но, боюсь с нашими соседями, уже сейчас гадящими на свое же жилье, выкладыванием "смешных" как им кажется фоток Лосиного острова, ничего не получится. Им неинтересно решать реальные проблемы, а интересно повеселиться с убытком для всех нас.
Вторая проблема, которую тоже надо обсуждать - это охрана и вопрос ограблений квартир. Сейчас в Москве есть комплексы, где до 10% квартир почистили, - это очень серьезная проблема.
Но, еще раз повторю, если уж находятся поганцы-весельчаки, которые еще на непостроенный дом гадят и смеются над всеми нами, - что уж говорить про то, когда дом будет сдан. Грустно, в общем это все...

#3 voice

voice
  • 6 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 15:32

Охрана квартир решается достаточно просто. Охрана от УК не нужна, на мой взгляд достаточно консьержки с тревожной кнопкой в полицию в подъезде и сигнализации в квартире. Установка сигнализации вневедомственной охраны на 3кк стоит около 40000 рублей, телефонная линия от МГТС около 3500 рублей. Это разовые затраты. Оплата за сигнализацию и тревожную кнопку в месяц составляет около 450 рублей, и не зависит от кол-ва комнат и площади квартиры. При этом время реакции (приезда) патруля ВО МВД по сработавшей сигнализации - минуты. Меня лично сигнализация спасла один раз, когда летом не стали лезть в квартиру после сработавшей сигнализации и все время пока я ехал с работы патруль ВО сидел в подъезде, и ждал меня.

PS Охрана парковки решается отдельно.

#4 Na&Ol

Na&Ol
  • 1 693 сообщений
  • -:Сосед-корп.4 :-

Отправлено 12 марта 2012 - 15:39

Я сейчас в эконом классе (КОПЭ-Парус) плачу за 75 метров 7-8 тыс зимой и 4-5 летом, поэтому эти расценки кажутся вполне адекватными. Новостройки всегда грябят, потому что не все додумываются менять замки после гастарбайтеров. Я лично планирую просто разориться на хорошую дветь и мультилок кодовый - его даже профессиональные взломщики не могут открыть- ломают стену или окно, если человек ключи теряет случайно.

#5 voice

voice
  • 6 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 15:51

Я за панельный КОПЭ (Братеево) плачу около 3000 рублей за 2кк с 58 кв.м. на одного прописанного без счетчиков:) Так что 15000 в месяц заметное увеличение.

#6 tekila

tekila
  • 277 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 16:12

Просмотр сообщенияNa&Ol (12 марта 2012 - 15:39) писал:

Я сейчас в эконом классе (КОПЭ-Парус) плачу за 75 метров 7-8 тыс зимой и 4-5 летом, поэтому эти расценки кажутся вполне адекватными. Новостройки всегда грябят, потому что не все додумываются менять замки после гастарбайтеров. Я лично планирую просто разориться на хорошую дветь и мультилок кодовый - его даже профессиональные взломщики не могут открыть- ломают стену или окно, если человек ключи теряет случайно.
Мультилок не ставьте ни в коем случае. Есть швейцарские замки и Аблой - это хоть куда ни шло. Но вот то, что даже Барсовские двери за 110 тыс открывают - это проблема.

#7 tekila

tekila
  • 277 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 16:14

Просмотр сообщенияvoice (12 марта 2012 - 15:32) писал:

Охрана квартир решается достаточно просто. Охрана от УК не нужна, на мой взгляд достаточно консьержки с тревожной кнопкой в полицию в подъезде и сигнализации в квартире. Установка сигнализации вневедомственной охраны на 3кк стоит около 40000 рублей, телефонная линия от МГТС около 3500 рублей. Это разовые затраты. Оплата за сигнализацию и тревожную кнопку в месяц составляет около 450 рублей, и не зависит от кол-ва комнат и площади квартиры. При этом время реакции (приезда) патруля ВО МВД по сработавшей сигнализации - минуты. Меня лично сигнализация спасла один раз, когда летом не стали лезть в квартиру после сработавшей сигнализации и все время пока я ехал с работы патруль ВО сидел в подъезде, и ждал меня.
PS Охрана парковки решается отдельно.
По вневедомственной. Есть такая вещь, и сигнал есть, только бензин у них не всегда есть - я к сожалению не шучу. Разговаривал с подполковником знакомым, САО(((
Так что с охраной - очень все не просто. Если бы замки и ВОХР все решали - квартиры бы не грабили СОТНЯМИ.

#8 Galina28

Galina28
  • 691 сообщений
  • -:Сосед-корп.7 :-

Отправлено 12 марта 2012 - 20:55

спрашивала про комуналку у менеджера ДС, сказал что примерно будет как в Измайловском 92 руб/кв.м
парковка 2500/в мес

#9 serjio

serjio
  • 247 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 21:41

это за парковку у дома или подземную?

#10 Peterson

Peterson
  • 591 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 07:17

Если мы купили здесь квартиру, с тем описанием внутреннего уклада жизни в комплексе(огорожено, охраняемо, благоустроено,якобы независимые системы комунального хозяйства и т.д.) не понимаю какие тут прения на счет оплаты. Чтобы так жить нужно платить.  Иначе зачем здесь квартиру покупать? Тыщ 10-12 нормальная цена. Если ценник будет больше, то конечно уже будет настоящий бизнес класс или как он там называется. и будет тоды напряжнее....

#11 Na&Ol

Na&Ol
  • 1 693 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 09:31

Просмотр сообщенияtekila (12 марта 2012 - 16:12) писал:

Мультилок не ставьте ни в коем случае. Есть швейцарские замки и Аблой - это хоть куда ни шло. Но вот то, что даже Барсовские двери за 110 тыс открывают - это проблема.
У нас сейчас один замок мультилок и второй Gerda. и Дверь тоже Gerda. За 5 лет т.т.т. Посоветовал человек, который занимается открытием замков (ну, когда люди теряют ключи или захлопываются снаружи).

#12 voice

voice
  • 6 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 11:22

Просмотр сообщенияPeterson (13 марта 2012 - 07:17) писал:

Если мы купили здесь квартиру, с тем описанием внутреннего уклада жизни в комплексе(огорожено, охраняемо, благоустроено,якобы независимые системы комунального хозяйства и т.д.) не понимаю какие тут прения на счет оплаты. Чтобы так жить нужно платить.  Иначе зачем здесь квартиру покупать? Тыщ 10-12 нормальная цена. Если ценник будет больше, то конечно уже будет настоящий бизнес класс или как он там называется. и будет тоды напряжнее....
Дело в том, что есть несколько проблем - аналогичные услуги от других УК стоят дешевле, качество предоставляемых услуг и дополнительные, навязанные услуги. Например, когда жители в одном из ЖК (не помню название) спросили в УК как формируется цена за подземную стоянку, им объяснили что в нее включена каждодневная мойка автомашины(!) и т.п. В доме на Беговой (Дон-строй) народ жаловался, что УК автоматически по АСКУЭ снимает параметры счетчиков и получая электроэнергию от Мосэнергосбыта накручивает свою маржу и выставляет в платежку. При этом не имея лицензии на перепродажу таких услуг, т.е. незаконно. Короче примеров много, поищите в гугле, удивитесь. В другом доме - на Арбате (тоже Дон-строй), где живут далеко не бедные люди, жильцы просто отказались платить по платежкам. Чем там закончилось не знаю, но тема со сменой УК очень актуальна.

tekila сказал:

По вневедомственной. Есть такая вещь, и сигнал есть, только бензин у них не всегда есть - я к сожалению не шучу. Разговаривал с подполковником знакомым, САО(((
Так что с охраной - очень все не просто. Если бы замки и ВОХР все решали - квартиры бы не грабили СОТНЯМИ.
По статистике за год в Москве совершается не более пару сотен попыток ограбления охраняемых ВО МВД квартир, из них успешных для воров всего 1-2. Посмотрите на сайте http://www.uvo.ru/ сами. При этом в Москве на охране около 250000 квартир. Квартира всегда страхуется от ущерба при возможном ограблении, т.е. мало того что охраняют, так еще и страхуют. У меня на прошлой неделе соседа по лестничной клетке с супер навороченной дверью и замками ограбили, на мою простую, но охраняемую дверь даже не посмотрели.

#13 Na&Ol

Na&Ol
  • 1 693 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 14:51

Цитата

В другом доме - на Арбате (тоже Дон-строй), где живут далеко не бедные люди, жильцы просто отказались платить по платежкам. Чем там закончилось не знаю, но тема со сменой УК очень актуальна.
У нас была такая тема, закончилась выставлением счетов за весь неоплаченный период и угрозой взыскания долга через суд в случае непогашения в течение 1 месяца.

Цитата

У меня на прошлой неделе соседа по лестничной клетке с супер навороченной дверью и замками ограбили, на мою простую, но охраняемую дверь даже не посмотрели.
Мне кажется, это дело случая, как "повезет". Я очень много жалоб слышала на такую охрану: ложные вызовы, блокировка квартиры, человек улетел в коммандировку, сработала сигнализация ложно, приехал омон или кто-там приезжает и охраняли его квартиру неделю, а потом выставили счет. А выключить сигналку и закрыть опять квартиру у них, видители, полномочий нет.

#14 tekila

tekila
  • 277 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 19:39

Просмотр сообщенияvoice (13 марта 2012 - 11:22) писал:

По статистике за год в Москве совершается не более пару сотен попыток ограбления охраняемых ВО МВД квартир, из них успешных для воров всего 1-2. Посмотрите на сайте http://www.uvo.ru/ сами. При этом в Москве на охране около 250000 квартир. Квартира всегда страхуется от ущерба при возможном ограблении, т.е. мало того что охраняют, так еще и страхуют. У меня на прошлой неделе соседа по лестничной клетке с супер навороченной дверью и замками ограбили, на мою простую, но охраняемую дверь даже не посмотрели.
А какую "статистику" вы рассчитывали увидеть на их собственном сайте? На заборе-то тоже написано, но верить не всегда обязательно... Надо отличать рекламу от реальности. А реальность, увы, не такая благостная, я об этом говорил. Если бы все так просто было, все бы с ВОХРой договор заключили - и все. А чистят квартиры вы даже близко себе не представляете в каких количествах в Москве...

#15 Mr. Co

Mr. Co
  • 118 сообщений
  • -:Сосед-корп.3 :-

Отправлено 13 марта 2012 - 20:35

Просмотр сообщенияtekila (12 марта 2012 - 16:12) писал:

Есть швейцарские замки и Аблой - это хоть куда ни шло.

#16 Na&Ol

Na&Ol
  • 1 693 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 13:39

Это разве замок? Замок должен не только у ручки сбоку закрываться, но и сверху и снизу двери- я, если честно, плохо представляю, как такой можно открыть, хотя бы потому, что снаружи не видно, в каком месте задвижки (или штыри, не знаю, как это называется) металлические расположены. Не умею фото вставлять, поэтому ссылку кину на схему двери:
http://dorian-dveri....pany=6&seria=20

#17 Юджин

Юджин
  • 364 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 13:45

Очень популярная тема - отказ ТСЖ от использования УК вообще. В моём доме поступили именно так - отказались от УК, заключив прямые договоры со всеми необходимыми организациями и специалистами, многие из которых оказались жильцами моего же дома. Стоимость квартплаты не снизили, зато появились деньги на зарплату консьержа, текущий и капитальный ремонт.

#18 Mr. Co

Mr. Co
  • 118 сообщений
  • -:Сосед-корп.3 :-

Отправлено 14 марта 2012 - 15:13

Просмотр сообщенияNa&Ol (14 марта 2012 - 13:39) писал:

Это разве замок? Замок должен не только у ручки сбоку закрываться, но и сверху и снизу двери- я, если честно, плохо представляю, как такой можно открыть, хотя бы потому, что снаружи не видно, в каком месте задвижки (или штыри, не знаю, как это называется) металлические расположены. Не умею фото вставлять, поэтому ссылку кину на схему двери:
http://dorian-dveri....pany=6&seria=20
В свое время заказывал дверь, изучал вопрос:
Любой замок, как известно, открывается ключом. И цилиндр  и сувальдный механизм ( куда вставляется ключ) - самое слабое место, т.к. абсолютное большинство цилиндров так или иначе открывается за 1-2 минуты. Сувальдный механизм - вообще несерьезная защита:
Человек питает надежду на Abloy, я привел пример, что совершенно зря.

Никто не будет пилить штыри и т.д., дверь открывают "без шума и пыли", и без ключа :(
Более-менее надежных цилиндров - всего 3-4 штуки. Сувальдные замки, по моему, все открываются. Вору достаточно иметь копеечный инструмент и некривые руки.
Замки тоже разные + важна схема установки. Если нужно открыть дверь (например, при сломанном цилиндре) и известен тип замка, то высверливают определенные точки. Т.е. нужны усиливающие бронепластины.
А вообще, поищите на youtube "вскрытие замков", много интересного узнаете.

#19 Galina28

Galina28
  • 691 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 19:45

Просмотр сообщенияserjio (12 марта 2012 - 21:41) писал:

это за парковку у дома или подземную?
Это за подземную парковку, если вы купили м/м

#20 voice

voice
  • 6 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 14:59

Просмотр сообщенияЮджин (14 марта 2012 - 13:45) писал:

Очень популярная тема - отказ ТСЖ от использования УК вообще. В моём доме поступили именно так - отказались от УК, заключив прямые договоры со всеми необходимыми организациями и специалистами, многие из которых оказались жильцами моего же дома. Стоимость квартплаты не снизили, зато появились деньги на зарплату консьержа, текущий и капитальный ремонт.
Такой вариант тоже хорош. Хотя бы в свете того, что УК может произвольно повышать стоимость своих услуг. И указанные 92 рубля через год могут легко стать 100 или больше. При управлении подрядными организациями напрямую много работы ложится на плечи председателя ТСЖ. Кстати, IMHO сейчас ТСЖ можно организовать только после полной сдачи дома и только по решению общего собрания собственников. Здесь надо будет не пойти на поводу Застройщика, который естественно будет двигать свою УК.
PS Тему про охрану и замки предлагаю начать в другой ветке.

#21 Slava

Slava
  • 591 сообщений
  • -:Сосед-корп.2 :-

Отправлено 21 апреля 2012 - 08:57

ДС не сможет поставить свою компанию напрямую и выиграть конкурс! Поэтому поставить 92р за метр. у них не получится сразу, даже при условии что они выиграют.
п.с. Кому интересно, посмотрите нововведения по законодательству в ЖКХ. Закон вступил в силу с 1 января 2012 года.

#22 alexa

alexa
  • 17 сообщений
  • -:Сосед-корп.1 :-

Отправлено 22 апреля 2012 - 09:29

Подскажите, пожалуйста, если Вам известно, исходя из чего рассчитывается ежемесячная оплата купленных машиноместа и кладовки, если уборка, техобслуживание и благоустройство оплачиваются отдельно. Спасибо

#23 Alexey A

Alexey A
  • 160 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 14:39

Просмотр сообщенияvoice (15 марта 2012 - 14:59) писал:

Такой вариант тоже хорош. Хотя бы в свете того, что УК может произвольно повышать стоимость своих услуг. И указанные 92 рубля через год могут легко стать 100 или больше. При управлении подрядными организациями напрямую много работы ложится на плечи председателя ТСЖ. Кстати, IMHO сейчас ТСЖ можно организовать только после полной сдачи дома и только по решению общего собрания собственников. Здесь надо будет не пойти на поводу Застройщика, который естественно будет двигать свою УК.
PS Тему про охрану и замки предлагаю начать в другой ветке.
А как не пойти на поводу, когда в ДДУ прописано подписать с УК договор в течение 10 дней и оплатить услуги за 4 месяца? Т.е. мы за 10 дней должны собраться всем ЖК и проголосовать за создание ТСЖ, и далее всем отказаться от исполнения пункта договора с ДС. Думаю не реально учитывая количество собственников/мнений. А ДС оч грамотно подошел к вопросу - с каждым подписал ДДУ и автоматом получил согласие. Соседи, и нас - посчитали  :unsure:

#24 Alexey A

Alexey A
  • 160 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 22:08

Кто нибудь поднимал вопрос об учете тепла в квартирах: установка счетчиков отопления? Все таки ЖК "Лосиный остров" позиционируется как ЭКО проект от ДС. Думаю, при одновременном учете и тепла и водоснабжения, в совокупности это может существенно повлиять на экономию при оплате коммунальных платежей.

#25 Andrey-sun

Andrey-sun
  • 54 сообщений
  • -:Сосед-корп.1 :-
  • №:182

Отправлено 24 апреля 2012 - 05:53

Просмотр сообщенияAlexey A (23 апреля 2012 - 22:08) писал:

Кто нибудь поднимал вопрос об учете тепла в квартирах: установка счетчиков отопления? Все таки ЖК "Лосиный остров" позиционируется как ЭКО проект от ДС. Думаю, при одновременном учете и тепла и водоснабжения, в совокупности это может существенно повлиять на экономию при оплате коммунальных платежей.
ЭКО от слова Экологичный в данном случае, но ни как не экономичный. Уверен, что никакой экономии относительно любого другого дома Вы не увидите.

#26 Alexey A

Alexey A
  • 160 сообщений

Отправлено 24 апреля 2012 - 06:12

Просмотр сообщенияAndrey-sun (24 апреля 2012 - 05:53) писал:

ЭКО от слова Экологичный в данном случае, но ни как не экономичный. Уверен, что никакой экономии относительно любого другого дома Вы не увидите.
Остряк  :D  Экономия ресурсов (тепло, вода, электричество), это и есть положительное влияние на экологию.
Если грамотно в квартире организовать отопление (почитайте про новые технологии), то Вам и не понадобится столько тепла, сколько гонит Вам поставщик (за частую излишне много и мы убавляем батареи).

#27 Yury

Yury
  • 4 сообщений

Отправлено 24 апреля 2012 - 18:21

Оплата 10 тыс. рублей за 100 кв. м. квартиру в современном доме (бизнес класс или ему подобное) – это конечно дороговато, но в целом является устоявшимся уровнем в М.
От жильцов ЖК Измаилово слышал другое – владельцы квартир вынуждены платить по 20 тыс., т.к. дом заселен частично а УК работает уже «на всю катушку»
2 500 р плата за машино-место! Я в Мытищах в многоярусном гаражном комплексе плачу 3 000 р. за аренду полноценного гаражного бокса (со стенами и воротами), не истратив при это ничего на его покупку. С какой стати заплатив 1 – 1,5 млн. руб за м-место мы еще должны выкладывать 30 000 рублей в год за его обслуживание.
В целом было бы неплохо собрать инициативную группу на этот счет, запросить отчет о прибылях-убытках у УК, посмотреть сколько человек числится, какие расходы и чем обоснованы такие тарифы!?
Интересно, как мы будем подписывать договор с УК Дон строя, если по новому закону УК не может быть аффилирована с застройщиком...?
С уважением, Юрий

#28 Alexey A

Alexey A
  • 160 сообщений

Отправлено 24 апреля 2012 - 20:51

Мое мнение, что в случае нашего запроса УК нарисует цифры так, что не придраться. В принципе покупая кв я понимал на что иду и кто будет обслуживающей организацией (в договоре все четко). Знакомые купили кв (не ДС), платят так же, редко кто меньше. Просто тут нужно понимать, если явно видно, что переплачиваем и круто, то нужно разбираться и возможно писать в Роспотребнадзор и ФАС. Эти организации умеют вывести на чистую воду.
По поводу оплаты 20 тыс. в ЖК Измайлово, это достоверная информация или слухи?

#29 Alexey A

Alexey A
  • 160 сообщений

Отправлено 24 апреля 2012 - 22:37

Почитал интересный документ от ООО "ДС Эксплуатация" (см. ссылку). Тут и Договор межу ДСЭ и Собственником (ответы на все вопросы от ремонта и парковки авто до решения собраний), и тарифы за воду, отопление, свет (до заключения договора с Мосэнерго).

http://www.ds-exp.ru...s/reporting.pdf

А цифровые услуги будут представлены ДС-Связь http://dssv.ru/

#30 NewNeoN

NewNeoN
  • 275 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 00:57

ДС - связь была страшной конторкой пока не появилась хоть в каком-то виде Ёта! Потому, что монополист во всех домах Донстроя и ДС не дает другим даже сунутся в дома. Но сейчас сравнительно с крупными провайдерами конечно дороговато, но все таки это не 2000 рублей за 1 Мбит/с за безлим.
Кстати где-то читал, что ДС-связь уже протянула нам оптоволокно.

Юрий, я тоже живу в Мытищах и тоже снимаю полноценный бокс за 3000 рублей. Но тут вроде как в стоимость (где-то уже осуждалось) входит мойка машины (не знаю так это или нет и на каких условиях). Ну и надо понимать в многоуровневый бокс - это поставил машину в одном здании домой пошел в другое! Тут же немного иначе ) Так что это скажем так дополнительные проходы эксплуатации. + в гаражном боксе убираетесь вы сами за свой счет. Тут это делают специально обученные люди. поэтому цену считаю конечно и завышенной процентов на 50%, но это же ДСЭ!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика