Перейти к содержимому

Общее собрание собственников 2017

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#61 Yanik

Yanik
  • 543 сообщений
  • -:Сосед-корп.3 :-
  • №:512

Отправлено 25 апреля 2017 - 09:31

Просмотр сообщенияAltaty (25 апреля 2017 - 09:03) писал:

Извините, конечно, но это всё банально. Я говорю о возможности всех жителей ЖК вносить какие-либо коррективы, ну или по крайней мере быть в курсе.
Данная площадка не является закрытой проверенной системой для общения всех собственников. Здесь кто угодно может зарегистрироваться и писать что угодно. А на данный момент тут вообще очень мало активных пользователей. А Вы пишете про ВСЕХ жителей. Если Вы знаете как и куда подключить всех собственников, с подтверждением своего права собственности, напишите, плиз. Пока, к сожалению, нам такую площадку создать не удалось.

#62 EDIK

EDIK
  • 887 сообщений
  • -:Сосед-корп.4 :-

Отправлено 25 апреля 2017 - 09:33

Просмотр сообщенияYanik (25 апреля 2017 - 08:48) писал:

Как вы все любите перевернуть. Данная тема была создана для того, чтобы донести важное сообщение для тех (кого нет в чатах), кто готов участвовать в подготовке ОСС и/или хотел бы в Совет дома. Там ясно написано, писать в личку. А вы здесь снова устроили допросы и наезды.
Меня нет в иных чатах (открою тайну "контактами" и пр. не пользуюсь, телефончик -Нокиа кнопоШный простой) :)
Почему здесь нельзя отписываться о всех проведенных встречах, если здесь же Иван озвучил тему и создал ее?
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"

#63 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ
  • 2 773 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 09:43

Просмотр сообщенияAltaty (25 апреля 2017 - 08:34) писал:

Для того, чтобы прорабатывать вопросы - нужно хотя бы с ними заранее ознакомиться. Опять информационный вакуум? В чатах - не самый лучший формат для обсуждения. Я понимаю, что КИРИЛЛ многое сделал для того, чтобы разогнать отсюда народ, но в конце концов возможностей у админа вполне достаточно, чтобы превратить этот форум в площадку для обсуждения.
Вы льстите мне :), я не всесильный
А вот про Админа правильно отмечено, хотелось бы, чтобы он обратил внимание на Ваши сообщения и переходы "на личности".
Хотя, честно говоря, мне всеравно, меня вообще не задевают такие выпадки. Я, как писал ранее, не собираюсь участвовать ни в Совете дома ни в ОСС. Поддержу только некотрых ораторов в том, что если озвучено мероприятие, хотелось бы продолжения- быть в курсе происходящих событий, не более того.
EDIK и l-v-a-s молодцы! Так держать.
"Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов". В.В.Путин

#64 Altaty

Altaty
  • 519 сообщений
  • -:Сосед-корп.1 :-
  • №:55

Отправлено 25 апреля 2017 - 11:06

Просмотр сообщенияYanik (25 апреля 2017 - 09:31) писал:

Данная площадка не является закрытой проверенной системой для общения всех собственников. Здесь кто угодно может зарегистрироваться и писать что угодно. А на данный момент тут вообще очень мало активных пользователей. А Вы пишете про ВСЕХ жителей. Если Вы знаете как и куда подключить всех собственников, с подтверждением своего права собственности, напишите, плиз. Пока, к сожалению, нам такую площадку создать не удалось.
А в чем, собственно, проблема? Зачем создавать какие-то другие площадки? Разве на этом форуме нельзя обязать всех участников указывать хотя бы свой номер квартиры? Проверить-то легко. Я думаю, и хамства будет меньше и конструктива больше.

#65 marinna

marinna
  • 912 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 11:38

Просмотр сообщенияYanik (25 апреля 2017 - 07:38) писал:

Каждый выбирает ту площадку, которая ему наиболее удобна в пользовании.
Я думаю, что нужно поделиться этими площадками для общения. Я знаю, что есть закрытая группа в фейсбуке, но меня в соцсетях нет, это принципиальная позиция, поэтому я там не общаюсь. И слышала от соседа про чат в телеграмме. Все собираюсь добавиться туда, но никак руки не дойдут.

#66 Иван

Иван
  • 160 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 11:41

Просмотр сообщенияl-v-a-s (24 апреля 2017 - 16:54) писал:

Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. К сожалению, изложена только часть информации. В информации содержатся ошибки

Почему то никто из тех, кто участвует в формировании Совета молчит о следующем:
Не молчит, как заметила Yanik оперативное обсуждение перешло в другие каналы.

На данный момент у нас есть следующие активные каналы:
Форум
WhatsApp
Telegram
Facebook
Доска объявлений в холле

У всех из них есть плюсы и минусы. Огромный плюс форума, возможность структурировать информацию и потом на неё ссылаться. Но, чтобы полноценно и качественно изложить информацию требуется время.

1. СС предложит на ОСС вопрос о целевом сборе в течении года дополнительных 3 руб. на 1 кв. м в месяц на замену тросов в лифтах.  

3Х100Х1350=405 тыс. в месяц Х 12 = 4 860 000  в год.

А куда ушли деньги, которые мы платим за особые условия обслуживания высотного ЖК? Кто нибудь видел эти сметы?

Не 3 рубля, а 2 рубля и 30 копеек:
1. 1,5 млн. рублей на насосную станцию
2. 2 млн. рублей на лифтовое хозяйство
*Подробности в отдельном посте ниже

Почему не рассказали, что соседи ответили представителям УК?

2.  Однако, меня больше всего восхитило предложения одного соседа, который представился как член Правительства Московской области.
Он предложил нашей СС (справедливо оценив, что именно она является хозяином нашего ЖК, а не жильцы) "Инвестиционный проект на озеленение".  Исполнитель - компания из (естественно....) МО за свой счет озеленяет наш ЖК, а потом мы в течении нескольких лет возвращаем эти деньги с процентами.  Я так понимаю, что в нашей платежке появится новая строка - Обслуживание кредита на озеленение.  Соседи, кто готов взять кредит на озеленение нашего ЖК? Нет?!  Тогда за вас все решит СС и предприимчивый член ПМО.

В прошлом году соседи обращались к УК с просьбой вынести на ОСС вопрос об одной или двух полноценных мультифункциональных спортивных площадках. Вроде говорили, что и средства могут найти.

В этом году представители УК сказали, что денег на площадки нет и если соседи примут решение, что они нужны, то только через повышение тарифа. Но. даже если на ОСС решим, что площадки нужны и поднимем тариф на год, нужно будет ждать целый год, чтобы собрать средства на реализацию решения. К этому времени стоимость решения может вырасти.

Поэтому сосед предложил такой инструмент как инвестиционный контракт, который уже используется в МО. Крупная компания проводит работы за счет собственных средств и в течении года получает платежи от собственников. Это как рассрочка на 12 месяцев, а не кредит. Предупреждал его, что соседи могут его неправильно понять :) Так и получилось.

4. Кто только не зарабатывает на нашем ЖК.......   Напишу в ближайшем будущем кто и как зарабатывает.

Если у вас есть такая информация, отлично, чем раньше она появится, тем лучше
Кандидат в совет дома

#67 Иван

Иван
  • 160 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 12:02

Просмотр сообщенияl-v-a-s (21 апреля 2017 - 14:40) писал:

Моя - заставить УК работать качественно и в соответствии с российскими законами.... или уйти.

Пожалуйста, объясните почему на встрече в пятницу не подняли вопрос об открытом конкурсе по выбору УК? Почему, через 1-1,5 часа встречи, не дождавшись что вы зададите этот вопрос УК, мне пришлось его озвучить?

Обещали проработать правила дома, конкретные пункты. В итоге дали юристу набор копи паста из жилищного кодекса. Вы бы видели его выражение, читал пункт за пунктом, а глаза становились все шире и шире, попросил конкретику по пунктам, а её нет B)

На прошлой встрече кандидаты совета дома отстояли интересы соседей и спросили с представителей УК. К сожалению, команды пока не получается, а получается "лебедь, рак и щука" :)
Кандидат в совет дома

#68 Иван

Иван
  • 160 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 12:19

На встрече с кандидатами в Совет Дома представители УК предложили поднять тариф на 2,3 рубля/кв.м. на следующие цели:
  • 1,5 млн. рублей на насосную станцию
  • 2 млн. рублей на лифтовое хозяйство
Кандидаты в Совет Дома предложили расшифровать на что требуются средства и почему эти расходы не покрываются статьей содержание и ремонт. Запросили у УК подробный отчет о расходовании средств за весь срок эксплуатации УК нашего ЖК, чтобы понимать на какие фактические расходы шли деньги по конкретным статьям.

Выяснилось, что на зеленые насаждения у нас заложено только 300 000 рублей в год. В таком формате мы никогда не получим то что обещалось на проспектах :(

Так же в повестке предлагается расторгнуть договор с Смарт Сервис (ДСЭ) и заключить договор с Смарт Восток. Это объясняется реорганизацией. Но в базовом тарифе 63,31 происходит перераспределение:

Снижаются расходы
на охрану с 13,45 до 11,74
на консьержей с 7,22 до 5,33

Повышаются расходы
на комендантскую службу с 1,69 до 4,94
другие услуги с 40,95 до 41,3 без расшифровки

Помимо базового тарифа
  • Предлагается установить норматив за электроэнергию на ОДН в размере 3,65₽ за кв.м. хотя по счетчикам в январе было 3,01-3,05 за кв.м.

• Повысить тариф на 0,56₽ на год, чтобы переоснастить лампы в паркинге на светодиодные за наш счет. Т.е. всю выгоду от перехода на энергоэффективные лампы за наш счет получит УК, а нам посчитают по нормативу 3,65₽ за кв.м. вместо фактического потребления по счетчикам

• В случае превышения потребления ресурса выше нормативов, распределить превышение расходов на всех жильцов
Сейчас по новому закону, расходы на ОДН будут считаться по счетчику или нормироваться, чтобы управляющие компании не завышали расходы на ОДН, в расчете которых черт ногу сломает.

Нам же предлагают отказаться от преимуществ этого закона и утвердить следующий пункт: Превышение объема коммунальных ресурсов (услуг), предоставленных в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса, распределять между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
Кандидат в совет дома

#69 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 12:27

Просмотр сообщенияAltaty (24 апреля 2017 - 18:08) писал:

Да, интересные вопросы... А почему никого не интересует вопрос (или я одна такая не в курсе?) - в какой карман идут доходы от сдачи в аренду нежилых помещений (или они нам не принадлежат?) Правда, интересно, может кто просветит?
Просвещу.  Вчера суд решил, что УК не обязана нам отчитываться куда идут деньги от сдачи в аренду нашей собственности.  Достаточно ее обещаний, что деньги идут на содержание ЖК. Представляете какая влиятельная СС, что даже суд на ее стороне. То, что представила СС размещу чуть позже.

#70 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 12:40

Просмотр сообщенияАлександр ASF (24 апреля 2017 - 22:07) писал:

Прикрепленный файл Положение о Совете дома ЖК Лосиный остров.doc
И это очень плохо, на мой взгляд.

Согласен. Не люблю интерактив.  Отвлекает от работы.

Потому что должна быть одна площадка для общения и проработки вопросов относящихся ко всем жителям ЖК "Лосиный остров".
Теперь по существу.
Во-первых: СС или кто-то другой может что угодно предлагать на голосование на ОСС - это всего лишь сотрясание воздуха пока инициатор ОСС не включит вопрос в повестку дня собрания. Напоминаю, что инициатором собрания может быть любой собственник жилого (нежилого) помещения в нашем комплексе.

СС предоставит свою материальную поддержку только "своему"  инициатору.
На собрании представители СС ведут себя как хозяева, заявляя, что мы Вас сюда не приглашали.

Во-вторых: Предложение о включении 3 рублей с кв. метра за замену тросов в уплату услуг ЖКХ - это, по-моему, полная хрень, т.к. эти затраты должны идти за счет средств капитального ремонта согласно  ГОСТ Р 55964-2014 п.п.7.6.

Нет. За капремонт не могут быть куплены комплектующие.

В третьих: Я уже многократно говорил, что нам необходимо избрать Совет дома, который бы мог на одном языке - языке права, законов, иных нормативных документов и обычной житейской логики разговаривать ПРОФЕССИОНАЛЬНО с УК на все темы с учетом, прежде всего, наших интересов - интересов собственников (см. проект Положения о Совете дома - был подготовлен в 2015 году).
В четвертых: Предлагаю инициатору ОСС следующую повестку дня предстоящего собрания.
1. Утвердить тарифы на оплату ЖКХ на уровне предыдущего года.
2. Принять Положение о Совете дома.
3. Избрать членов Совета дома.
4. Избрать Председателя Совета дома.
Все остальное необходимо отсечь от голосования на ближайшем ОСС и дать Совету дома возможность проработать документы, правоустанавливающие нашу жизнь в нашем жилом комплексе, а затем вынести их на обсуждение и утверждение на следующее ОСС.

СС Вам не даст вынести такую повестку.

Просмотр сообщенияAltaty (25 апреля 2017 - 08:52) писал:

Всё это прекрасно, конечно, но для тех, кто не может участвовать в подготовке ОСС, все информационные пути отрезаны? Или судьбу ЖК должны решать только приобщенные?
Приходите на очередную встречу в четверг в 19.00

Просмотр сообщенияYanik (25 апреля 2017 - 08:55) писал:

Окончательно решают все собственники на ОСС
Не правда. Попытка прямо на ОСС поставить конкретный вопрос блокируется СС, поскольку его нет в повестке дня. Решать ОСС может только те вопросы, которые вынесены на ОСС. Если вопрос заблокирован СС, то его даже обсудить не получится.

#71 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 12:47

Просмотр сообщенияИван (25 апреля 2017 - 12:02) писал:

Пожалуйста, объясните почему на встрече в пятницу не подняли вопрос об открытом конкурсе по выбору УК? Почему, через 1-1,5 часа встречи, не дождавшись что вы зададите этот вопрос УК, мне пришлось его озвучить?

Общаясь на суде с юристами СС, я понял, что реальных возможностей провести конкурс нет. Только если на ОСС мы не выберем СС, только тогда можно будет, обратившись в суд, провести конкурс.  Итак шаг  №1 - не выбираем СС, шаг №2 - обращаемся в суд, шаг №3 - Префектура или Управа проводит конкурс.

Обещали проработать правила дома, конкретные пункты. В итоге дали юристу набор копи паста из жилищного кодекса. Вы бы видели его выражение, читал пункт за пунктом, а глаза становились все шире и шире, попросил конкретику по пунктам, а её нет B)

Конкретика - это ТАБЛИЦА, все остальное - объяснение и обоснование.  
Глава - видел, не хочет СС брать на себя ответственность даже обоснованная нормативными документами.

На прошлой встрече кандидаты совета дома отстояли интересы соседей и спросили с представителей УК. К сожалению, команды пока не получается, а получается "лебедь, рак и щука" :)

Результат знаете? Погорите с теми, кто "отстоял".

#72 Иван

Иван
  • 160 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 12:49

Просмотр сообщенияl-v-a-s (25 апреля 2017 - 12:40) писал:

На собрании представители СС ведут себя как хозяева, заявляя, что мы Вас сюда не приглашали.

Пропустил конец встречи, что было в последние 15-20 минут мне потом рассказали приблизительно. Вам правда так и сказали и если да, то в какой момент встречи?

Пожалуйста, отвечайте не внутри цитаты, а за пределами закрывающего тэга quote. Очень трудно понять, где цитата, а где ваш комментарий. Могу показать как это делается на следующей встрече
Кандидат в совет дома

#73 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 12:52

Продолжаю сообщать на форуме то, что узнал из общения с соседями:

1. Активные жители нашего дома провели обход постов охраны и выяснили, что их не 19, а меньше. Нет... платим то мы за 19, но в реальности кто то из СС получает откат от Чопа.

2. Одна активистка за свой счет хотела проверить качество троса в лифте. Пригласила эксперта, готова была заплатить из своих средств.  СС эксперта к лифту не допустил.  Я  на встрече говорил о независимой экспертизе.  СС это не надо, а нужно по 2,3 с кв. метра.

#74 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 13:06

Просмотр сообщенияИван (25 апреля 2017 - 12:19) писал:

На встрече с кандидатами в Совет Дома представители УК предложили поднять тариф на 2,3 рубля/кв.м. на следующие цели:
  • 1,5 млн. рублей на насосную станцию
  • 2 млн. рублей на лифтовое хозяйство

Не согласимся пойдет шантаж с периодическими отключениями лифтов и воды.

Кандидаты в Совет Дома предложили расшифровать на что требуются средства и почему эти расходы не покрываются статьей содержание и ремонт. Запросили у УК подробный отчет о расходовании средств за весь срок эксплуатации УК нашего ЖК, чтобы понимать на какие фактические расходы шли деньги по конкретным статьям.

Хоть раз СС  предоставило отчет? Ответ - все есть на официальном сайте. А там только общие цифры.

Выяснилось, что на зеленые насаждения у нас заложено только 300 000 рублей в год. В таком формате мы никогда не получим то что обещалось на проспектах :(

Кто это назвал эту цифру?  СС?  Так они называют и 19 постов охраны.  Все надо проверять  с конкретными данными, которые СС просто не дает.

Так же в повестке предлагается расторгнуть договор с Смарт Сервис (ДСЭ) и заключить договор с Смарт Восток.

Вот данные по СМАРТ Востоку:

СМАРТ Восток, ООО зарегистрирована по адресу Москва г, ул.Русаковская, д.31, пом.1, 107113. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СМАРТ ВОСТОК" Бойков Андрей Вячеславович. Основным видом деятельности компании является Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Размер уставного капитала 100 000 руб.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СМАРТ ВОСТОК" присвоен ИНН 9718022705, КПП 771801001, ОГРН 1167746774887,

Действует с 17.08.2016

Я уже писал, что уставной капитал для УК  просто смешной!  Он  в СТО  раз меньше, чем у ДСЭ. Для того, что бы нормально работать, Смарт Восток будет брать кредиты, записывая на наш счет. Пардон... "Инвестиционные проекты". Я не беру кредиты принципиально и Вам не советую.

Размер ответственности Смарт Восток - в пределах уставного капитала. Не хватит даже на устранение прилично протечки.

Это объясняется реорганизацией. Но в базовом тарифе 63,31 происходит перераспределение:

Снижаются расходы
на охрану с 13,45 до 11,74
на консьержей с 7,22 до 5,33

Повышаются расходы
на комендантскую службу с 1,69 до 4,94

Здорово. Оплата реальных людей сокращается, однако повышается зар. плата начальников!
Мало им откатов со сдачи нашей собственности в аренду?!

другие услуги с 40,95 до 41,3 без расшифровки

Помимо базового тарифа
  • Предлагается установить норматив за электроэнергию на ОДН в размере 3,65₽ за кв.м. хотя по счетчикам в январе было 3,01-3,05 за кв.м.

• Повысить тариф на 0,56₽ на год, чтобы переоснастить лампы в паркинге на светодиодные за наш счет. Т.е. всю выгоду от перехода на энергоэффективные лампы за наш счет получит УК, а нам посчитают по нормативу 3,65₽ за кв.м. вместо фактического потребления по счетчикам

• В случае превышения потребления ресурса выше нормативов, распределить превышение расходов на всех жильцов

По закону превышение норматива должно идти за счет УК.  Но наша живопырка  будет не способна оплатить превышение. Значит - за счет жильцов.  А может быть лучше за счет комендантской службы?

Сейчас по новому закону, расходы на ОДН будут считаться по счетчику или нормироваться, чтобы управляющие компании не завышали расходы на ОДН, в расчете которых черт ногу сломает.

ОДН не должны быть выше норматива.  Наша СС их подгонит как раз до максимума.  Кто то сомневается?

Нам же предлагают отказаться от преимуществ этого закона и утвердить следующий пункт: Превышение объема коммунальных ресурсов (услуг), предоставленных в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса, распределять между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Кто там говорил про ОСС....  Вы действительно считаете, что данный пункт можно будет исключить из повестки дня?  Инициатор, представляющий СС этот пункт обязательно включит в повестку.

#75 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 13:13

Просмотр сообщенияИван (25 апреля 2017 - 12:49) писал:

Пропустил конец встречи, что было в последние 15-20 минут мне потом рассказали приблизительно. Вам правда так и сказали и если да, то в какой момент встречи?

Пожалуйста, отвечайте не внутри цитаты, а за пределами закрывающего тэга quote. Очень трудно понять, где цитата, а где ваш комментарий. Могу показать как это делается на следующей встрече
Вот именно в конце встречи и сказали. Я всегда думал, что это именно собственники приглашают представителей УК.  Мы же собственник, а они нанятые. Однако, получается, что это не так.

#76 Иван

Иван
  • 160 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 13:22

Пару лет назад, когда в подъездах было грязно, УК предложило повысить тариф. Но тогда инициативные соседи обратили внимание, что уборщицы в рабочее время убирают квартиры собственников за дополнительную плату. После скандала за этим начали следить. Тогда сказали, что это вина персонала. Уволилось больше 30% уборщиц. Качество уборки повысилось.

Теперь ситуация повторяется, только это уже не инициатива конкретных сотрудников, желающих подработать в рабочее время, а осознанная деятельность УК. Наши уборщицы замечены в ЖК Соколиный Форт. В рабочее время вместо уборки наших корпусов некоторые уборщицы убирают в Соколином Форте. Наши уборщицы в рабочее время вместо уборки наших корпусов, убираются в кафе Заяц и Шляпа за дополнительную плату.

У нас на 1-4 корпуса должно работать по 2 уборщицы, а в 5-7 по одной, т.е. 11 уборщиц. А по информации, которую предстоит проверить, по факту в штате клининга на наш ЖК 8-9. Если увидите наших уборщиц и уборщиков, охранников, сантехников, электриков, лифтеров, плотников, строителей где-то ещё, пожалуйста напишите в личку или свяжитесь со мной другими способами.

Хочется, чтобы персонал, услуги которого мы оплачиваем:
  • Существовал, а не числился как мертвые души
  • За наши деньги обслуживал нас, а не зарабатывал кому-то дополнительную прибыль
  • Был наделен должностными инструкциями и базовыми полномочиями, которых сейчас просто не существует
В четверг кандидаты в Совет Дома зададут эти вопросы представителям УК.

Соседи объединяются, чтобы привлечь юриста, специализирующегося на жилищных делах. Уже собралось 13 участников и скинулись в Правовой Фонд 15 000 рублей. Готовится перечень вопросов
Кандидат в совет дома

#77 EDIK

EDIK
  • 887 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 13:57

Так и хочется написать после все прочитанного: "какая же гадость эта Ваша заливная рыба..." :D :D :D
Прошу учесть, что ни к кому конкретно это не относится, а выражает отношение к ситуации!
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"

#78 Александр ASF

Александр ASF
  • 741 сообщений
  • -:Сосед-корп.5 :-

Отправлено 25 апреля 2017 - 15:01

Я что-то перестаю понимать - кто кому платит деньги - мы УК или они нам?
Утверждает тарифы кто - УК или ОСС?
Повторяю, надо разговаривать с УК на профессиональном языке и не принимать "на веру" что кто-то что-то скажет то так оно и есть.
Размещу состав капитального и текущего ремонта лифтов, если кому интересно, лишний раз повторю, что троса(ы), как их называет УК  (правильно говорить - канаты) приобретаются и монтируются за счет средств капитального ремонта.
Вдруг откуда-то всплывшая насосная станция, а также озеленение и обустройство территории ЖК и возведение спортивных площадок также финансируются из средств капитального ремонта.
Меня на встречу с УК не приглашали, но мне было бы интересно посмотреть в глаза тех представителей от УК, которые, извините за выражение "лапшу на уши вешали" соседям, которые в силу объективных причин не могли знать таких тонкостей в системе ЖКХ.
Для этого и нужен Совет дома, чтобы прорабатывать все вопросы нашего комплекса с привлечением специалистов (если не найдется собственных), и чтобы в ЖК хозяевами были собственники, а не УК.

Прикрепленные файлы

#79 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ
  • 2 773 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 15:58

Все правильно описали, Александр!
Я также уверен, что и сотрудники УК в курсе о том, что Вы пишите, но проблема в том, что УК в очередной раз под видом содействия в проведении ОСС хочет притащить свои интересы и не более того, а в результате мы с Вами никогда не получим Совет дома, в первую очередь УК это не нужно! В связи в выше сказанным и прочитанным от других соседей могу предложить только полный игнор данного ОСС и не то что не голосовать "За или против тех или иных пунктов", а вообще не принимать участие в подобном ОСС.
УК не нужен Совет дома и ничего то, что может как-то помешать или повлиять на их беспредел.
"Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов". В.В.Путин

#80 Александр ASF

Александр ASF
  • 741 сообщений
  • -:Сосед-корп.5 :-

Отправлено 25 апреля 2017 - 16:19

Просмотр сообщенияКИРИЛЛ (25 апреля 2017 - 15:58) писал:

УК не нужен Совет дома и ничего то, что может как-то помешать или повлиять на их беспредел.
Абсолютно согласен!

#81 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 16:51

Предлагаю ответственную и очень тяжелую работу для Совета дома: контроль за выставлением платежей за ОДН.
Только после одобрения Советом дома начислений по ОДН  УК выставляет платежки с конкретными значениями.
Предлагаю такой вопрос в повестку дня ОСС.

Если контролировать воду, тепло и ЭЭ по квартире можно, то контролировать ОДН очень сложно.

Конечно, ситуация с ОДН должна быть подробно разъяснена УК, а не так как это они делают сейчас - дают пачку бумаги и говорят, что здесь все написано. Расчет по ОДН должен быть понятен неподготовленному жильцу, даже не специалисту.

Кстати, новые правила заключаются в том, что расчет по ОДН должен вестись по общедомовым счетчикам и только если их показания превышают норматив (а он в Москве раза в 1,5 превышает разумные начисления) - тогда по нормативу.  Оплату показаний сверх нормативов однозначно должна оплачивать УК. Это правило сделано специально для того, что бы заставить УК экономнее относится к ресурсам.  У нас должно быть именно так, а не как иначе.  Конечно, если жители проголосуют (на свою голову) иначе, тогда караул. Нельзя даже допускаит такие вопросы в повестку дня ОСС.
Пример - когда потребление ОДН в подъезде превышал объемы для мойки слона. А наш Смарт Слон именно так и будет поступать.

#82 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ
  • 2 773 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 18:24

Более чем уверен в порядке проведения ОСС, как это будет делать УК.
Безусловно УК воспользуется(в крайнем случае, так ей это очень надо), ч.7 ст.45 ЖК РФ, в котором говорится следующее:
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Далее проведёт ОСС в следующей форме, соответственно указанной в ч.3 ст.47 ЖК РФ :
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

P.S. Уважаемые соседи будьте внимательны и не дайте в очередной раз себя одурачить!!
а по поводу участия консьержей в агитационной деятельности это вообще отдельный повод для обсуждения.

#83 Altaty

Altaty
  • 519 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 07:50

Вот объясните мне, такой непонятливой, почему нельзя заблокировать внесение в повестку дня вопросов, которые прямо нарушают наши права? Это к вопросу о расчетах по ОДН. Это каким же надо быть идиотом, чтобы добровольно отменить новые правила закона о расчетах по ОДН?  Или УК нас именно за идиотов и держит?
Тоже самое касается замены тросов лифтов. Неужели юристы не могут дать правильный ответ, за чей счет тросы должны быть заменены и вообще разве истек уже гарантийный срок их замены?
Повышение тарифа на комендантскую службу - это вообще не укладывается ни в какие рамки приличия. Может быть УК займется оптимизацией своих расходов, сократит количество комендантов? Даже когда мы делали ремонт, особой необходимости в этой службе я не заметила, за все время комендант был у нас один раз на проверке, все текущие вопросы решались непосредственно с исполнителями или инженерами. А уж теперь и одного коменданта хватит на все корпуса.
По поводу озеленения тоже масса вопросов. Я надеюсь, жители должны понимать, что из-за особенностей высотной архитектурной застройки у нас такая роза ветров, что буйная растительность, изображенная на рекламных проспектах, для нас недостижимая мечта. И потом надо действительно разобраться а все ли 300000 р. идут на озеленение? Очень большие сомнения есть на этот счет.
Вот уж не предполагала, что УК из службы, которая должна нам была обеспечить комфортное проживание, превратится в службу, с которой надо постоянно бороться и защищать свои права. А оно нам надо?

#84 EDIK

EDIK
  • 887 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 08:16

Просмотр сообщенияAltaty (26 апреля 2017 - 07:50) писал:

Вот объясните мне, такой непонятливой, почему нельзя заблокировать внесение в повестку дня вопросов, которые прямо нарушают наши права? Это к вопросу о расчетах по ОДН. Это каким же надо быть идиотом, чтобы добровольно отменить новые правила закона о расчетах по ОДН?  Или УК нас именно за идиотов и держит?
Тоже самое касается замены тросов лифтов. Неужели юристы не могут дать правильный ответ, за чей счет тросы должны быть заменены и вообще разве истек уже гарантийный срок их замены?
Повышение тарифа на комендантскую службу - это вообще не укладывается ни в какие рамки приличия. Может быть УК займется оптимизацией своих расходов, сократит количество комендантов? Даже когда мы делали ремонт, особой необходимости в этой службе я не заметила, за все время комендант был у нас один раз на проверке, все текущие вопросы решались непосредственно с исполнителями или инженерами. А уж теперь и одного коменданта хватит на все корпуса.
По поводу озеленения тоже масса вопросов. Я надеюсь, жители должны понимать, что из-за особенностей высотной архитектурной застройки у нас такая роза ветров, что буйная растительность, изображенная на рекламных проспектах, для нас недостижимая мечта. И потом надо действительно разобраться а все ли 300000 р. идут на озеленение? Очень большие сомнения есть на этот счет.
Вот уж не предполагала, что УК из службы, которая должна нам была обеспечить комфортное проживание, превратится в службу, с которой надо постоянно бороться и защищать свои права. А оно нам надо?
Вот Вы правы практически во всем!!!
Можно, безусловно, многое добавить и перечислить, но основные моменты Вы подчеркнули.
Скажите, а куда же Ваши глазки смотрели когда некоторое время назад Вы были на стороне "защитников УК" и призывали к диалогу? Вы поняли, что с данной Компанией можно разговаривать только с позиции - силы?
Еще раз повторюсь, да резковат бывает в своих сообщениях l-v-a-s, иногда грубоват, но пишет то он ПРАВДУ, он же не выдумывает проблемы в общении с УК.

#85 Evgenius

Evgenius
  • 374 сообщений
  • -:Сосед-корп.7 :-

Отправлено 26 апреля 2017 - 12:54

Выскажу свое скромное мнение, нужно определиться с главными задачами, которые нужно достичь. Если начнем распыляться на все и сразу, то не добьемся даже минимально возможного. Меня интересует за счет чего снижается расходы на охрану и консьержей? Это у них меньше зарплата будет или как-то повлияет на их график работы, что скажется на качестве обслуживания?

#86 Altaty

Altaty
  • 519 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 13:03

Просмотр сообщенияEvgenius (26 апреля 2017 - 12:54) писал:

Выскажу свое скромное мнение, нужно определиться с главными задачами, которые нужно достичь. Если начнем распыляться на все и сразу, то не добьемся даже минимально возможного. Меня интересует за счет чего снижается расходы на охрану и консьержей? Это у них меньше зарплата будет или как-то повлияет на их график работы, что скажется на качестве обслуживания?
Это просто кость, которую бросили собаке, чтобы она отвлеклась. Так и нам под предлогом снижения затрат на охрану предлагают повысить зарплату начальникам.

#87 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 14:04

Просмотр сообщенияAltaty (26 апреля 2017 - 13:03) писал:

Это просто кость, которую бросили собаке, чтобы она отвлеклась. Так и нам под предлогом снижения затрат на охрану предлагают повысить зарплату начальникам.
Одному из таких начальников Вы и ответили.

Просмотр сообщенияEvgenius (26 апреля 2017 - 12:54) писал:

Снижение расходов на охрану необходимо, что бы повысить зар. плату коменданта.  Он прошлый раз ответил, что у него зар. плата всего то 130 тыс. в месяц.

#88 TOLS

TOLS
  • 530 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 16:07

В любом случае это первое собрание на моей памяти, к которому так основательно готовятся соседи. Это уже большой плюс, который нельзя не отметить. Но если на собраниях совета дома происходит такая же ругань и склоки, то вряд ли можно ожидать успехов.

#89 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ
  • 2 773 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 16:13

Просмотр сообщенияTOLS (26 апреля 2017 - 16:07) писал:

В любом случае это первое собрание на моей памяти, к которому так основательно готовятся соседи. Это уже большой плюс, который нельзя не отметить. Но если на собраниях совета дома происходит такая же ругань и склоки, то вряд ли можно ожидать успехов.
А надо или участвовать или с памятью что-то делать
Такое собрание не первое

#90 marinna

marinna
  • 912 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 18:42

У меня есть предложение открыть тему, в которой будет информация о том, что делает будущий совет дома. Вот просто по пунктам. Было сделано то-то и то-то, для того-то и того-то. А обсуждать уже это тут в теме. Может у меня у одной, конечно, так, но логическую нить действий и их смысл я потеряла. Мы пишем сейчас обо всем и ни о чем конкретно. Вот Иван писал о том, что некоторые соседи объединились и сдают деньги на юриста. Но никакой подробной информации тут нет. Кто собирает эти деньги и как, будут ли как-то контролироваться эти траты. Следующий, считаю важный вопрос, это совет дома. Сейчас соседи много личного времени тратят, в дальнейшем за это планируется платить? Не думаю, что на инициативе можно долго продержаться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика