Перейти к содержимому

Общее собрание собственников 2015

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 565

#31 Max&Kate

Max&Kate
  • 7 сообщений
  • -:Сосед-корп.6 :-

Отправлено 16 сентября 2015 - 16:38

Если позволите, вставлю свои пять копеек:

1) С закрытием стилобата для автомобилей категорически не согласен по нескольким причинам:

-Далеко не у всех есть места на подземной парковке (в том числе и у меня).
-В данный момент на стилобате хватает места для автомобилей, проблемы создают особо-одаренные водители, паркуясь посреди дороги.
-При закрытии стилобата все авто, которые стоят на нем заполнят все близлежащие улицы и дороги, что не улучшит ситуацию.
-Да и все-же мы платили за дом с охраняемой территорией (как для людей так и для машин).

2) Наиболее важный вопрос сейчас - это открытие спец. счета на кап. ремонт!!!

Нашим домам этот счет понадобится лет через 20-30, а до того момента все деньги будут уходить непонятно куда.
Проблема в том, что многие собственники не живут в нашем комплексе, а сдают квартиры.
Считаю, что это в интересах ДСЭ помочь нам собрать собственников и создать спец. счет, ведь это подспорье и для расходов ДСЭ. (Очень прошу сотрудников ДСЭ после оглашения даты собрания найти телефоны собственников и обзвонить их)

3) Касательно мусоропровода, я против его закрытия, это только добавит неудобств в нашу жизнь. Гораздо проще повесить на него объявление на каждом этаже о том, что "дорогие соседи, не выбрасывайте мусор с 22:00 до 08:00, оставьте ваши пакеты рядом с мусоропроводом и не забудьте завтра утром их сбросить в шахту".

Я предпочитаю считать, что раз уж это дом бизнес класса, то и люди, живущие в нем, должны быть весьма интеллигентны, так что давайте жить дружно и решать все вопросы миром.

#32 atalon

atalon
  • 42 сообщений
  • -:Сосед-корп.5 :-

Отправлено 16 сентября 2015 - 23:43

Вынести на общее собрание вопрос о проверке санитарных и пожарных норм в "Князе". Если все у них в порядке, то пусть живут. Но я в этом сильно сомневаюсь.

#33 Viva

Viva
  • 827 сообщений
  • -:Сосед-корп.7 :-

Отправлено 17 сентября 2015 - 08:46

Просмотр сообщенияMax&Kate (16 сентября 2015 - 16:38) писал:

Если позволите, вставлю свои пять копеек:

1) С закрытием стилобата для автомобилей категорически не согласен по нескольким причинам:

-Далеко не у всех есть места на подземной парковке (в том числе и у меня).
-В данный момент на стилобате хватает места для автомобилей, проблемы создают особо-одаренные водители, паркуясь посреди дороги.
-При закрытии стилобата все авто, которые стоят на нем заполнят все близлежащие улицы и дороги, что не улучшит ситуацию.
-Да и все-же мы платили за дом с охраняемой территорией (как для людей так и для машин).

3) Касательно мусоропровода, я против его закрытия, это только добавит неудобств в нашу жизнь. Гораздо проще повесить на него объявление на каждом этаже о том, что "дорогие соседи, не выбрасывайте мусор с 22:00 до 08:00, оставьте ваши пакеты рядом с мусоропроводом и не забудьте завтра утром их сбросить в шахту".

Я предпочитаю считать, что раз уж это дом бизнес класса, то и люди, живущие в нем, должны быть весьма интеллигентны, так что давайте жить дружно и решать все вопросы миром.
Вы шутите? Места не хватает. Скажите, пожалуйста, Вы сами всегда ли стоите в пределах расчерченной парковке на стилобате?
То что не у всех есть места, не повод создавать неудобства окружающим и в том числе самим себе. Если люди покупают машину, то нужно нести ответственность, платить налоги, думать где хранить. Закрывать стилобат, возможно и не надо, а вот ограничивать нужно, заехали 200 машин, заняли места -  все остальные за забор.
Про мусоропровод. В 90% случаев оставленные пакеты выноситься не будут, все будут надеются на уборщиц. И почему расписание выноса мусора в 8-00 до 22-00? Я, бывает, уезжаю из дома в 7 утра.
То что вы хотите думать что у нас бизнес-класс, не означает что люди у нас интеллигентны. Поэтому надеяться на чью то совесть неразумно.

#34 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений
  • -:Сосед-корп.4 :-

Отправлено 17 сентября 2015 - 09:48

Просмотр сообщенияatalon (16 сентября 2015 - 23:43) писал:

Вынести на общее собрание вопрос о проверке санитарных и пожарных норм в "Князе". Если все у них в порядке, то пусть живут. Но я в этом сильно сомневаюсь.
Вот уж это точно не в компетенции ОСС! Звоните в СЭС, пожарникам. Тут помогут личные обращения. ОСС ведь регулирует использование общего имущества. а Князь - это не общее имущество.

#35 Evgenius

Evgenius
  • 374 сообщений
  • -:Сосед-корп.7 :-

Отправлено 17 сентября 2015 - 15:14

Просмотр сообщенияViva (17 сентября 2015 - 08:46) писал:

Вы шутите? Места не хватает. Скажите, пожалуйста, Вы сами всегда ли стоите в пределах расчерченной парковке на стилобате?
То что не у всех есть места, не повод создавать неудобства окружающим и в том числе самим себе. Если люди покупают машину, то нужно нести ответственность, платить налоги, думать где хранить. Закрывать стилобат, возможно и не надо, а вот ограничивать нужно, заехали 200 машин, заняли места -  все остальные за забор.
Про мусоропровод. В 90% случаев оставленные пакеты выноситься не будут, все будут надеются на уборщиц. И почему расписание выноса мусора в 8-00 до 22-00? Я, бывает, уезжаю из дома в 7 утра.
То что вы хотите думать что у нас бизнес-класс, не означает что люди у нас интеллигентны. Поэтому надеяться на чью то совесть неразумно.

Согласен с вами, вообще стилобат - это двор. То что сейчас ставят машины во дворе на постоянной основе (как к себе в гараж) это абсолютное неуважение к соседям. Увидите, скоро наступит зима, сколько занесенных снегом  машин будет стоять мертвым грузом и мешать проезду.

#36 atalon

atalon
  • 42 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 23:42

Просмотр сообщенияksusha0401 (17 сентября 2015 - 09:48) писал:

Вот уж это точно не в компетенции ОСС! Звоните в СЭС, пожарникам. Тут помогут личные обращения. ОСС ведь регулирует использование общего имущества. а Князь - это не общее имущество.
Вы так говорите потому что живете в 4 корпусе и не понимаете что это такое, когда окна открыть невозможно. А на общем собрании можно обратиться к ДСЭ инициировать проверку. Ваша квартира тоже не общее имущество, но ДСЭ контролировало Ваш ремонт.

#37 FedorW

FedorW
  • 336 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 10:40

Думаю, что необходимо разработать жесткий регламент пользования паркингом включая пропускную систему. Утвердить его на ОСС. Продумать штрафные меры. Если штрафы действовать не будут, то можно будет через суд дисциплинировать наглецов.
Обязательные моменты:
1. На всей территории Паркинга водители транспортных средств обязаны соблюдать правила дорожного движения. Максимальная скорость движения на территории паркинга 10 км/ч.
2. Приоритетом на территории паркинга во всех случаях обладают пешеходы, коляски, инвалидные кресла и т.п.
3. Парковка автотранспортных средств разрешается пользователям только на машино-местах, находящихся в их пользовании и (или) владении и в пределах размеченных разделительных линий.
4. Парковка и хранение транспортных средств вне зоны машино-места, в т.ч. на проезжей части, любой общей площади, перед эвакуационными выходами, проездами, пожарными гидрантами и т.д. запрещена.
5. Не допускается стоянка транспортных средств с работающим двигателем.

#38 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 10:45

Просмотр сообщенияatalon (17 сентября 2015 - 23:42) писал:

Вы так говорите потому что живете в 4 корпусе и не понимаете что это такое, когда окна открыть невозможно. А на общем собрании можно обратиться к ДСЭ инициировать проверку. Ваша квартира тоже не общее имущество, но ДСЭ контролировало Ваш ремонт.
Вовсе нет, не поэтому я так пишу, я вам искренне сочувствую. Мне тоже не нравится это криминальный Князь и в другой ветке я агитировала соседей не заходить туда и всячески бойкотировать и делилась опытом, как мои знакомые боролись с таким же заведением. Просто это действительно не компетенция ОСС к сожалению. если бы это было так, то было бы проще.
и ДСЭ контролировали ремонт, потому что я договор с ними подписывала. а в этом Князе может быть все по проекту сделано и не к чему придраться. Что же касается запахов, то не уверена, что где-то это прописано. по крайней мере у меня в договоре с ДСЭ такого не было.

#39 DorisD

DorisD
  • 1 339 сообщений
  • -:Сосед-корп.3 :-

Отправлено 18 сентября 2015 - 11:03

Просмотр сообщенияFedorW (18 сентября 2015 - 10:40) писал:

Думаю, что необходимо разработать жесткий регламент пользования паркингом включая пропускную систему. Утвердить его на ОСС. Продумать штрафные меры. Если штрафы действовать не будут, то можно будет через суд дисциплинировать наглецов.
Обязательные моменты:
1. На всей территории Паркинга водители транспортных средств обязаны соблюдать правила дорожного движения. Максимальная скорость движения на территории паркинга 10 км/ч.
2. Приоритетом на территории паркинга во всех случаях обладают пешеходы, коляски, инвалидные кресла и т.п.
3. Парковка автотранспортных средств разрешается пользователям только на машино-местах, находящихся в их пользовании и (или) владении и в пределах размеченных разделительных линий.
4. Парковка и хранение транспортных средств вне зоны машино-места, в т.ч. на проезжей части, любой общей площади, перед эвакуационными выходами, проездами, пожарными гидрантами и т.д. запрещена.
5. Не допускается стоянка транспортных средств с работающим двигателем.
Все хорошо и я согласна со всем, кроме 2 пункта. Я понимаю,что можно выгрузится из машины с коляской или инвалидной коляской и тогда да,должен быть приоритет,но когда люди просто так паркингом пользуются,чтобы срезать или еще по каким то причинам,то это угроза обоюдная. Надо этот момент тоже как то предусматривать. А здесь уже должна быть задействована охрана. Ну и сознательность.
"Education...is a painful, continual and difficult work to be done in kindness, by watching, by warning,... by praise, but above all -- by example." - John Ruskin

Преподаватель английского языка

#40 scorv

scorv
  • 224 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 16:10

Выскажу возможно непопулярное мнение.

На ОСС в настоящий момент необходимо вынести только 5 ключевых вопроса, а наболевшие вопросы (как бы они не наболели) пока не выносить

1) по тарифам ДСЭ - тут уж ничего не поделаешь, надо расплачиваться за помощь в организации ОСС
2) вопросы по созданию и организации спецсчета на капремонт
3) по формату управления домом - УК, ТСЖ, СД
4) группа вопросов, связанных с утверждением формата управления домом
Так как я за СД и есть уже подготовленные базовые документы, то в части СД.
Если есть соседи, ратающие за ТСЖ - надо предоставить им возможность включить группу вопросов по утверждению ТСЖ
5) группа вопросов, связанная с процедурой проведения ОСС

Все остальные вопросы должны быть отложены для детальной проработки их силами СД или ТСЖ.
На текущий момент я вижу, что их детальная проработка маловероятна (только, если уже кто-то этим занимася и готов предложить варианты реализации и оценки последствий на жильцов принятых решений).
В противном случае это популизм, а не решение проблемы. Пример: на ОСС не должно выноситься вопрос по закрытию стилобата - это не решение проблемы по отношению ко всем жильцам, а к примеру должен утверждаться регламент доступа и эвакуации.

И я против принятия вопросов в формате "ограничим численно доступ автостранспорту на стилобат", а ДСЭ пусть проработает как. Никак они не проработают - мы опять получим криворукое решение, на которое жильцы не
смогут повлиять.

Сообщение отредактировал scorv: 18 сентября 2015 - 16:35

#41 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений
  • -:Сосед-корп.1 :-

Отправлено 22 сентября 2015 - 08:49

Просмотр сообщенияscorv (18 сентября 2015 - 16:10) писал:

На ОСС в настоящий момент необходимо вынести только 5 ключевых вопроса, а наболевшие вопросы (как бы они не наболели) пока не выносить

1) по тарифам ДСЭ - тут уж ничего не поделаешь, надо расплачиваться за помощь в организации ОСС
Если есть соседи, ратающие за ТСЖ - надо предоставить им возможность включить группу вопросов по утверждению ТСЖ

Все остальные вопросы должны быть отложены для детальной проработки их силами СД или ТСЖ.
На текущий момент я вижу, что их детальная проработка маловероятна (только, если уже кто-то этим занимася и готов предложить варианты реализации и оценки последствий на жильцов принятых решений).
В противном случае это популизм, а не решение проблемы. Пример: на ОСС не должно выноситься вопрос по закрытию стилобата - это не решение проблемы по отношению ко всем жильцам, а к примеру должен утверждаться регламент доступа и эвакуации.

И я против принятия вопросов в формате "ограничим численно доступ автостранспорту на стилобат", а ДСЭ пусть проработает как. Никак они не проработают - мы опять получим криворукое решение, на которое жильцы не
смогут повлиять.
Пожалуйста, перечислите КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Если мы что-то оставим на усмотрение ДСЭ, то это не будет сделано.

#42 scorv

scorv
  • 224 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 10:59

Просмотр сообщенияl-v-a-s (22 сентября 2015 - 08:49) писал:

Пожалуйста, перечислите КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Если мы что-то оставим на усмотрение ДСЭ, то это не будет сделано.

Конкретные формулировки будет прорабатывать ИГ.

Вчера на встрече ИГ с жильцами в целом такой подход и был озвучен.
Соответственно формулировки будут детализироваться с учетом озвученных вопросов выше.

Вы можете привести свои варианты детализации вопросв на форуме либо передать их ИГ.

#43 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 12:13

Уважаемые соседи, составляю список контактов для рассылки информации людям, которые выразили вчера на встрече желание работать в Совете Дома, если такой удастся создать. На листочке некоторые не указали ни телефона, ни мейла. Некоторые контакты плохо читаются. Пришлите пожалуйста для надежности в личку свои контакты еще раз, если не затруднит. Те, кто ответил на СМС, не нужно, все получила. Спасибо.

#44 TOLS

TOLS
  • 530 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 14:19

Просмотр сообщенияscorv (18 сентября 2015 - 16:10) писал:

смогут повлиять.

По всем пунктам согласен с вами, но есть пара вопросов. Допустим,  утвердим на ОСС штрафы. Кто их будет выписывать? Кто будет взымать их через суд? И на каком основании?  Есть множество моментов, которые необходимо продумать, что бы система заработала.

#45 FedorW

FedorW
  • 336 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 16:00

Считаю обязательным в перечень включить вопросы:
1. Ограничение кол-ва автомобилей на стилобате в соответствии с проектом (по кол-ву размеченных парковочных мест).
2. Установить автоматизированную СКУД для паркинга, чтобы пресечь нелегальное пользование - размещение несколько авто при владении одним ММ и схожие проблемы.

Решать нужно сейчас, т.к. собирать отдельное ОСС не так уж и просто.

#46 EDIK

EDIK
  • 887 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 08:02

открою некую информацию, которую получил от соседа КИРИЛЛ (он не может вложить данный файл, так как пользуется сейчас только планшетником и не получается :) )
Уверен, что данная информация достойна для обсуждения здесь на форуме а не только внутри инициативной группы!
файл с новыми тарифами УК
Прикрепленный файл  Погонный, сравнение тарифа.xlsx   29,69К   72 Количество загрузок:
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"

#47 Altaty

Altaty
  • 519 сообщений
  • №:55

Отправлено 23 сентября 2015 - 08:20

В четыре раза увеличить количество уборщиков в паркинге - это круто. Думаю, что неимеющие м\м будут категорически против такого решения. Я надеюсь, у нас будет возможность проголосовать по этому пункту?

#48 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 14:53

Просмотр сообщенияscorv (22 сентября 2015 - 10:59) писал:

Конкретные формулировки будет прорабатывать ИГ.

Вчера на встрече ИГ с жильцами в целом такой подход и был озвучен.
Соответственно формулировки будут детализироваться с учетом озвученных вопросов выше.

Вы можете привести свои варианты детализации вопросв на форуме либо передать их ИГ.
Спасибо за конкретное предложение. Обязательно сформулирую вопросы. Но и Вы периодически их озвучивайте.

#49 Маруся

Маруся
  • 14 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 12:30

Уважаемые соседи и представители ДСЭ! По-поводу парковки автомобилей на стилобате предлагаю следующее решение: ни для кого не секрет, что паркинг не заполнен даже наполовину, и акция ДС по продаже в рассрочку тоже провалилась и в ближайшее время существенных изменений не предвидится. В связи с этим предлагаю рассмотреть возможность аренды м/м для собственников квартир по разумной цене (коммуналка за 1 м/м составляет примерно 1200 рублей в месяц, поэтому можно прибавить к этому какую-нибудь адекватную сумму, дабы и мы, владельцы квартир были не в накладе, и коммуналка собиралась бы в полном объеме и Белеран не расстраивался). Таким образом мы со спокойной совестью сможем частично закрыть въезд на стилобат, сделав его гостевым, а также разрешив его исключительно для погрузо-разгрузочных работ, такси, скорой.

#50 TOLS

TOLS
  • 530 сообщений

Отправлено 06 октября 2015 - 13:19

Просмотр сообщенияAltaty (23 сентября 2015 - 08:20) писал:

В четыре раза увеличить количество уборщиков в паркинге - это круто. Думаю, что неимеющие м\м будут категорически против такого решения. Я надеюсь, у нас будет возможность проголосовать по этому пункту?

Если адекватно оценивать ситуацию, то, территория всё-таки большая и уборщиков маловато. Другой вопрос - качество уборки. В последнее время я заметил, что оно улучшилось, мусора стало меньше. Кстати, на днях высказал свое "фи" управляющему по поводу уборщиц, которые болтовней занимались у входа вместо работы, он обещал проследить и сделать выговор. Вроде мужик нормальный.

#51 Cross

Cross
  • 369 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 14:17

Просмотр сообщенияМаруся (24 сентября 2015 - 12:30) писал:

Уважаемые соседи и представители ДСЭ! По-поводу парковки автомобилей на стилобате предлагаю следующее решение: ни для кого не секрет, что паркинг не заполнен даже наполовину, и акция ДС по продаже в рассрочку тоже провалилась и в ближайшее время существенных изменений не предвидится. В связи с этим предлагаю рассмотреть возможность аренды м/м для собственников квартир по разумной цене (коммуналка за 1 м/м составляет примерно 1200 рублей в месяц, поэтому можно прибавить к этому какую-нибудь адекватную сумму, дабы и мы, владельцы квартир были не в накладе, и коммуналка собиралась бы в полном объеме и Белеран не расстраивался). Таким образом мы со спокойной совестью сможем частично закрыть въезд на стилобат, сделав его гостевым, а также разрешив его исключительно для погрузо-разгрузочных работ, такси, скорой.

Они не могут сдавать в аренду места, на которые не оформлены в собственность. А оформлять их они не горят желанием, чтобы налоги не платить.
4-й корпус

#52 MikhailA

MikhailA
  • 156 сообщений
  • №:688

Отправлено 07 октября 2015 - 16:03

Просмотр сообщенияLESENOK (13 сентября 2015 - 14:24) писал:

Но звук от падающих и разбивающихся стеклянных бутылок остался сильным! Звук идет по межбетонным перекрытиям, и это косяк застройщика, что не была сделана звукоподавляющая мембрана. Сейчас устранить данные неполадки - это провести капитальный ремонт мусоропровода, что достаточно дорого.
Мусоропровод - это общедомовое имущество, и его использование должно решаться большинством голосов жителей. Поэтому говорить, что "я купил квартиру в доме с мусоропроводом - это неправильно". Вы не учитываете мнение людей, которые не хотят использовать мусоропровод у себя в доме - как по причине звука, так и по другим причинам, в том числе гигиеническим. и процент таких людей на самом деле не такой маленький, как вы думаете.
Если застройщик допустил ошибку при проектировании и строительстве мусоропровода, то он и должен ее исправить за свой счет. Нужно инициировать обращение в суд по данному вопросу, а не маскировать проблему путем закрытия мусоропровода. Конечно, закрыть мусоропровода выгоднее для ДС, чем его ремонтировать, но почему должны страдать жильцы?

#53 Александр ASF

Александр ASF
  • 741 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 17:03

Просмотр сообщенияMikhailA (07 октября 2015 - 16:03) писал:

Если застройщик допустил ошибку при проектировании и строительстве мусоропровода, то он и должен ее исправить за свой счет. Нужно инициировать обращение в суд по данному вопросу, а не маскировать проблему путем закрытия мусоропровода. Конечно, закрыть мусоропровода выгоднее для ДС, чем его ремонтировать, но почему должны страдать жильцы?
Истекли три года гарантии на строительно-монтажные работы по 214-ФЗ после сдачи дома в эксплуатацию - с августа 2012г. Теперь с застройщика ничего не взять. Мусоропроводы можно отремонтировать за счет средств фонда на капремонт во всех жилых корпусах и Совет дома планирует заняться проработкой данного вопроса.

#54 Natalya

Natalya
  • 551 сообщений

Отправлено 08 октября 2015 - 16:51

Просмотр сообщенияMikhailA (07 октября 2015 - 16:03) писал:

Любой проект строительства согласовывается с кучей инстанций, раз они все его одобрили и пропустили, с кого тогда  спрашивать, и тем более кого и как мы можем обязать?  . А вот по поводу пакетов с мусором в  коридоре – согласна с Viva. В жару мусор за пару часов начнет издавать такой запах, что мало не  покажется. Не будем знать потом, как от мух избавиться, бррррр.

#55 Asket

Asket
  • 256 сообщений
  • -:Сосед-корп.3 :-

Отправлено 09 октября 2015 - 23:46

Просмотр сообщенияАлександр ASF (07 октября 2015 - 17:03) писал:

Истекли три года гарантии на строительно-монтажные работы по 214-ФЗ после сдачи дома в эксплуатацию - с августа 2012г. Теперь с застройщика ничего не взять. Мусоропроводы можно отремонтировать за счет средств фонда на капремонт во всех жилых корпусах и Совет дома планирует заняться проработкой данного вопроса.

ст.7 ФЗ 214-ФЗ:
"6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока."
Скорее всего, в УК поступали обращения (претензии) от жильцов по вопросу работы мусоропровода именно в течение 3-х лет (гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование по 214-ФЗ), т.е., возможно, можно доказать, что проблема возникла не в связи с ненадлежащей эксплуатацией или с течением срока службы, и была при этом выявлена в установленный срок.

Кроме того:
"5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет..." - есть ли вероятность, что при строительстве исполнителями не были соблюдены заложенные проектом нормативы по звукоизоляции, например (т.е. работы именно по объекту строительства, а не по оборудованию)? Такой же срок (5 лет) предусмотрен «в отношении недостатков в строении или ином недвижимом имуществе» и п.3 ст.29 Закона «О защите прав потребителей».

Но указанные нормы не работают, как представляется, в отсутствие договора долевого участия (например, приобретение по договору купли-продажи). Может быть в этом случае опереться на следующее положение Закона «О защите прав потребителей»:
«Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.»

#56 TOLS

TOLS
  • 530 сообщений

Отправлено 12 октября 2015 - 16:20

Просмотр сообщенияAsket (09 октября 2015 - 23:46) писал:

ст.7 ФЗ 214-ФЗ:
"6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока."
Скорее всего, в УК поступали обращения (претензии) от жильцов по вопросу работы мусоропровода именно в течение 3-х лет (гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование по 214-ФЗ), т.е., возможно, можно доказать, что проблема возникла не в связи с ненадлежащей эксплуатацией или с течением срока службы, и была при этом выявлена в установленный срок.

Кроме того:
"5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет..." - есть ли вероятность, что при строительстве исполнителями не были соблюдены заложенные проектом нормативы по звукоизоляции, например (т.е. работы именно по объекту строительства, а не по оборудованию)? Такой же срок (5 лет) предусмотрен «в отношении недостатков в строении или ином недвижимом имуществе» и п.3 ст.29 Закона «О защите прав потребителей».

Но указанные нормы не работают, как представляется, в отсутствие договора долевого участия (например, приобретение по договору купли-продажи). Может быть в этом случае опереться на следующее положение Закона «О защите прав потребителей»:
«Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.»

Насколько я понимаю, чтобы подтвердить наличие каких-то нарушений при строительстве, нужно провести дорогостоящую экспертизу с привлечением специалистов. Вопрос: а кто все это будет оплачивать? Какие сроки этой экспертизы? Кто будет контролировать этапы проведения?

#57 Altaty

Altaty
  • 519 сообщений
  • №:55

Отправлено 14 октября 2015 - 09:59

К вопросу о зависимости от УК: http://www.aif.ru/do...chego_sobraniya

#58 EDIK

EDIK
  • 887 сообщений

Отправлено 14 октября 2015 - 10:09

А это к вопросу нужна ли ДСЭ для проведения ОСС (ответ из Управы прилагаю)

В ответ на Ваше обращение, по вопросу проведения собрания по
выбору Совета многоквартирного дома, сообщаю.
Общество с ограниченной ответственностью «ДС - Эксплуатация»,
является управляю щ ей компанией в многоквартирном доме, расположенном
по адресу: г. Москва, Погонный пр. д.ЗА, на основании решения принятого
на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома и
отраженного в Протоколе от 24 января 2014 года.
В соответствии со ст. 161.1 Ж К РФ, в случае, если в многоквартирном
доме не создано товарищество собственников жилья либо дом не управляется
жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским
кооперативом и при этом в доме более чем четыре квартиры, собственники
помещений на общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного
дома из числа собственников помещений дома.
ГКУ «ИС района Богородское», как представитель собственника
города Москвы не может быть инициатором собрания по выбору Совета
многоквартирного дома, т.к. в доме по адресу: Пгонный пр. д.ЗА
отсутствует площадь, принадлежащая городу Москве.
Одновременно сообщаю , что ГКУ «ИС района Богородское» готов
оказать содействие в организации собрания, обеспечить правовую и
информационную поддержку.
Для получения консультационной помощ и, а также помощи в
разработке необходимой документации для проведения собрания Вы можете
обратиться в ГКУ «ИС района Богородское», по адресу: ул. Бойцовая, д. 18,
корп.1.
Касаткина О.В.
8(495)1693341
О.Е. Пильщиков
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"

#59 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 14 октября 2015 - 10:12

ПОмещение они могут предоставить для проведения очного общего собрания собственников. Еще у них есть юрист, который может подсказать про процедуре проведения ОСС. Вот такая помощь. Узнавали.

#60 EDIK

EDIK
  • 887 сообщений

Отправлено 14 октября 2015 - 10:17

И реестр собственников могут помочь найти - тоже узнавал
А что еще надо?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика