Перейти к содержимому

Что необходимо выносить на ОСС

ОСС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 vith

vith
  • 214 сообщений
  • -:Сосед-корп.4 :-

Отправлено 18 июля 2015 - 10:55

Глядя на популярность темы "Парковка велосипедов в подземном паркинге" задумался, а где проходит граница, какие изменения на территории ЖК необходимо выносить на ОСС, а какие нет.

Из того, что я читал на форуме, сложилось следующее впечатление (мой критерий был следующий - если есть возмущенные соседи - надо выносить, нет голосов против - не надо).

Что нужно выносить на ОСС:
1. Велопарковки в подземном паркинге
2. Баскетбольное кольцо
3. Новую детскую площадку
4. Площадку для собак
5. Спортплощадку
6. Схему движения на паркинге и схему кругового движения на стилобате
7. Размещение стенгазеты в лифте

Что не нужно выносить на ОСС:

1. Велопарковки на улице у подъездов
2. Тележки в подъезде
3. Зеркала в подземном паркинге
4. Столбики вдоль тротуаров
5. Лежачие полицейские
6. Теннисный стол в лифтовом (не знаю как точнее выразится) помещении

#2 LESENOK

LESENOK
  • 50 сообщений
  • -:Сосед-корп.7 :-

Отправлено 18 июля 2015 - 13:05

Выносить на ОСС нужно все вопросы, касающиеся использования общего домового имущества. Даже если все жители нашего ЖК за велопарковки, а один против, и нет решения ОСС по этому вопросу, то он может оспорить действия УК по использованию обещго домового имущества и признать их незаконными.
Как мне кажется вопросы про велопарковки у подъездов, установки теннисных столов в лифтовом помещении  тоже относятся к этой категории.
От себя добавлю - считаю необходимым вынести вопрос на ОСС касательно использования мусоропроводов. Также мнения жителей по данному вопросу разделились и мусоропровод является общедомовым имуществом.

А вообще наш ЖК является "крайне неудобным" с точки зрения решения вопросов. Так как огромная территория - 7 корпусов+паркинг, а любые вопросы по закону мы должны проводить через ОСС. А провести ОСС при таком количестве квадратных метров - это очень нелегкая работа. Получается, что по закону мы ничего не можем решить без ОСС.

Сообщение отредактировал Zodiac: 20 июля 2015 - 07:57
ругань

#3 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 19 июля 2015 - 11:59

Получается, что мы вообще ничего не можем решить по закону!!!! В этом и проблема! Теоретически все эти вопросы можно внести в один лист голосования и провести одно ОСС сразу по всем вопросам, НО ОСС пока провести не удалось, кворум не собрали, а значит, вопросы останутся нерешенными.
И даже если каким-то чудом осенью удастся провести ОСС и большинство жителей проголосуют, то не факт, что не найдется все тот же "м...к", который это ОСС оспорит по той причине, что его не устроят результаты голосования. Вот и будет такая песня много лет подряд. Несовершенство законодательства, к сожалению.
К примеру, закон о защите персональных данных делает практически невозможной адресную рассылку в виде заказных писем (как прописано в Жилищном Кодексе) уведомлений об ОСС. Все, тупик! Любое ОСС можно оспорить в суде по этой причине. Да еще мало ли за что можно "зацепиться"!

#4 FedorW

FedorW
  • 336 сообщений

Отправлено 19 июля 2015 - 12:53

А еще есть вариант, что решение ОСС оспорит не "м...к", как вы выразились, а благороднейший человек, который стоит за соблюдение закона и интересов людей :)

#5 vith

vith
  • 214 сообщений

Отправлено 19 июля 2015 - 15:41

ясно, что с точки зрения закона нужно все выносить на ОСС, но тем не менее, против некоторых мероприятий (см. самый первый пост) никто не возражает и поэтому никто не возмущается, что не вынесено на ОСС, а против других - активно возражает.
Я и предлагаю разобраться в чем тут дело и где критерий, поскольку невозможно все выносить на ОСС.

#6 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 19 июля 2015 - 19:28

Просмотр сообщенияFedorW (19 июля 2015 - 12:53) писал:

А еще есть вариант, что решение ОСС оспорит не ..., как вы выразились, а благороднейший человек, который стоит за соблюдение закона и интересов людей :)
Вы меня не поняли. Я написала о противоречиях в законе о защите персональных данных и Жилищном Кодексе и о законной возможности оспорить в суде ЗАКОННОЕ решение ОСС. Только и всего.
А законное решение ОСС - это и есть соблюдение интересов большинства жильцов, вы не находите?
Ведь если этот благороднейший человек, не будем называть его ник, решит, что он против всего, что будет вынесено на ОСС, и не дай бог принято большинством, то он на совершенно законных основаниях может оспорить ВСЕ решения ОСС просто из вредности.

#7 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 19 июля 2015 - 19:58

А что касается темы, то по моему личному мнению нужно выносить на ОСС вопросы:
1) которые требуют дополнительных затрат и не могут быть решены в границах существующих платежей (спортплощадка)
2) улучшения, проводимые в интересах ограниченного круга жильцов (детская площадка, площадка для собак)
3) изменения, которые как-то могут повлиять на доступ жителей к тем или иным общим территориям ( закрытие или ограничение в использовании стилобата для парковки машин, закрытие доступа жителей на территорию подземного паркинга, если это действительно общедомовая территория, как писали)

Таким образом тележки, зеркала, стенгазета под такие критерии не попадает.
ну это мои соображения. может, что-то упускаю
ну и наверно нужно перед той или иной инициативой проводить если не ОСС, то опрос общественного мнения, то есть узнавать, какой баланс "за" и "против" по тому или иному вопросу хотя бы на форуме.

но опять же, надежнее ОСС, потому что на форуме, как писал Администратор человек 200 по-моему. и тут один человек - один голос, на ОСС площадь в собственности имеет значение.

#8 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений
  • -:Сосед-корп.1 :-

Отправлено 20 июля 2015 - 09:06

Просмотр сообщенияksusha0401 (19 июля 2015 - 11:59) писал:

Получается, что мы вообще ничего не можем решить по закону!!!! В этом и проблема! Теоретически все эти вопросы можно внести в один лист голосования и провести одно ОСС сразу по всем вопросам, НО ОСС пока провести не удалось, кворум не собрали, а значит, вопросы останутся нерешенными.
И даже если каким-то чудом осенью удастся провести ОСС и большинство жителей проголосуют, то не факт, что не найдется все тот же "м...к", который это ОСС оспорит по той причине, что его не устроят результаты голосования. Вот и будет такая песня много лет подряд. Несовершенство законодательства, к сожалению.
К примеру, закон о защите персональных данных делает практически невозможной адресную рассылку в виде заказных писем (как прописано в Жилищном Кодексе) уведомлений об ОСС. Все, тупик! Любое ОСС можно оспорить в суде по этой причине. Да еще мало ли за что можно "зацепиться"!
ОСС не удалось провести по следующим  причинам:
1. Мало времени на подготовку и оповещение.
2. Неудобное время (праздники) для голосования.
3. Небольшой набор вопросов, которые не заинтересовали большинство жителей.
4. Недостаточная заселенность ЖК.
Короче, мероприятие было организовано по "м....и".

#9 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 20 июля 2015 - 10:15

Тут не поспоришь, времени и правда было мало и неудобно, хотя теперь я так думаю, что нужно было растянуть голосование месяцев на 6, несмотря на сроки, которые были установлены годсударством для того, чтобы решить вопрос со счетом на кап. ремонт. Хоть с опозданием, но какое-то решение бы приняли. Тут ошибка организаторов конечно была.  Все эти ошибки понятны, если учесть, что ОСС проводили люди, которые никогда до этого такими вопросами не занимались, это был первый блин, естественно, получился комом.

А что касается малого количества вопросов, то организаторы, насколько я знаю, остальные вопросы (спортплощадку, например) хотели проработать, а только потом вынести ее на голосование, а времени не было.

#10 FedorW

FedorW
  • 336 сообщений

Отправлено 20 июля 2015 - 11:29

Просмотр сообщенияksusha0401 (19 июля 2015 - 19:28) писал:

Вы меня не поняли. Я написала о противоречиях в законе о защите персональных данных и Жилищном Кодексе и о законной возможности оспорить в суде ЗАКОННОЕ решение ОСС. Только и всего.
А законное решение ОСС - это и есть соблюдение интересов большинства жильцов, вы не находите?
Ведь если этот благороднейший человек, не будем называть его ник, решит, что он против всего, что будет вынесено на ОСС, и не дай бог принято большинством, то он на совершенно законных основаниях может оспорить ВСЕ решения ОСС просто из вредности.
Оспаривать можно все, что угодно. Но признать в суде недействительным ЗАКОННОЕ решение ОСС невозможно. Т.к. если решение ЗАКОННОЕ, то оно должно соответствовать всем нормам закона и не нарушать прав истца. Действуйте по закону и проблем не будет. И никакого противоречия в законе нет. Если закон предусматривает способы извещения, то ими необходимо воспользоваться. Ответственности не будет. Если что-то не ясно в законе, то обратитесь за разъяснениями в минюст.

#11 FedorW

FedorW
  • 336 сообщений

Отправлено 20 июля 2015 - 11:40

Современное российское общество таково, что в процессе обустройства и жизни в жилом комплексе ПРИХОДИТСЯ проходить через бесконечные конфликты и суды. Такова реальность. Стремление некоторых людей что-то улучшить - прекрасно, но это нелегкий и неблагодарный труд. Сил, времени и здоровья нужно гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

#12 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 20 июля 2015 - 11:46

Про способы извещения: обратились в Управу нашего района и попросили посодействовать в получении адресов регистрации жильцов для правильного уведомления, чтобы выполнить норму ЖК по уведомлению, НО был ответ, что не имеют права предоставлять эту информацию, так как это будет нарушение закона о защите персональных данных. Правда, обещали узнать, как они нам могут помочь не нарушая закон.

То есть где взять адреса - непонятно. и получается, что выполнить норму ЖК про уведомление невозможно. А значит, всегда будет нарушение в проведении ОСС и есть лазейка для признания его не соответствующим закону.

#13 FedorW

FedorW
  • 336 сообщений

Отправлено 20 июля 2015 - 11:52

Да, лазеек много. Нужно смотреть ЖК - какие там способы извещения и сроки предусмотрены... Консультироваться с практикующими по этому делу юристами. Смотреть судебную практику. Только при чем тут Управа не пойму... В Росреестр за информацией.

#14 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 20 июля 2015 - 12:02

Вот такие способы:
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

http://www.consultan.../55_7.html#p752
© КонсультантПлюс, 1992-2015

естественно, последний способ не доступен нам, так как для его принятия нужно соответствующее решение ОСС, которое в свою очередь провести на 100% законно нет возможности.

в Росреестр запрос платный. вы представляете себе, в какую сумму выльется вся эта история? Управа может послать запрос в росреестр бесплатно, так как по закону они должны помогать в проведении ОСС.

#15 scorv

scorv
  • 224 сообщений
  • -:Сосед-корп.6 :-

Отправлено 20 июля 2015 - 13:46

IMHO если ОСС все таки организовываем, то не надо выносить в настоящий момент кучу вопросов.

Надо вынести 3 вопроса:

1) способ организации управления дома
мое мнение в формате Совета дома и все сопутствующие ему позиции (устав, состав и т.д.)

2) изменение/утверждение формата извещения о проведении ОСС (без положенной по умолчанию в законе формы с письмами, а через инфодоски и онлайн - решение прошлого ОСС как мне кажется можно трактовать двояко, лучше это четко прописать и утвердить на ОСС)

3) выделение категорий вопросов, по которым решения могут приниматься без ОСС простым сбором подписей
Вот только возможно ли такое организовать по закону? по идее что примет ОСС - то и действует. Насколько помню закон позволяет в определенных рамках изменять критерии голосования.

Решив вопрос управления домом и проведения ОСС, можно переходить к остальным вопросам и т.д.
Потому что тот же горячий вопрос с велопарковами на паркинге не так прост в решении - даже при принятии решения, что они там должны быть, должно быть изменено при этом решение предыдущего ОСС по формату оплаты коммунальных платежей. И тут я полностью соглашусь с I-v-a-s, которого IMHO многие просто не слышат - проблема не столько в самих велопарковках, сколько в том, что изменение использования общих зон не сопровождалось изменением оплаты этих зон в коммунальных платежах.
Если бы ДСЭ разместив парковки изменили порядок оплаты коммунальных платежей - вопросов бы было меньше.
При этом я пока выношу за скобки вообще бредовое решение - когда коммуналка парковки платиться только владельцами кладовок и мм, а территория комплекса - всеми.

PS Возможно еще потребуется пункт, касающийся межевания.
Если от жителей ЖК тут что-то зависит и требуется принятия на уровне ОСС

Сообщение отредактировал scorv: 20 июля 2015 - 13:52

#16 EDIK

EDIK
  • 887 сообщений

Отправлено 20 июля 2015 - 13:47

Просмотр сообщенияvith (18 июля 2015 - 10:55) писал:

Глядя на популярность темы "Парковка велосипедов в подземном паркинге" задумался, а где проходит граница, какие изменения на территории ЖК необходимо выносить на ОСС, а какие нет.

Из того, что я читал на форуме, сложилось следующее впечатление (мой критерий был следующий - если есть возмущенные соседи - надо выносить, нет голосов против - не надо).

Что нужно выносить на ОСС:
1. Велопарковки в подземном паркинге
2. Баскетбольное кольцо
3. Новую детскую площадку
4. Площадку для собак
5. Спортплощадку
6. Схему движения на паркинге и схему кругового движения на стилобате
7. Размещение стенгазеты в лифте

Что не нужно выносить на ОСС:

1. Велопарковки на улице у подъездов
2. Тележки в подъезде
3. Зеркала в подземном паркинге
4. Столбики вдоль тротуаров
5. Лежачие полицейские
6. Теннисный стол в лифтовом (не знаю как точнее выразится) помещении

По моему мнению, необходимо все вышеперечисленное выносить на ОСС, однако из всего Вами перечисленного и почему-то разделенного два раздела уже существует (кроме спортплощадки, площадки для собак)- а это бардак!
А схему движения Застройщик должен был продумать и организовать, а следить за выполнением обязана УК.
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"

#17 Asket

Asket
  • 256 сообщений
  • -:Сосед-корп.3 :-

Отправлено 20 июля 2015 - 23:40

Просмотр сообщенияksusha0401 (20 июля 2015 - 12:02) писал:

Вот такие способы:
4. …либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

естественно, последний способ не доступен нам, так как для его принятия нужно соответствующее решение ОСС, которое в свою очередь провести на 100% законно нет возможности.

Статья 45 ЖК РФ дополнена частью 6 следующего содержания:
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию… для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация… обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме…

Просмотр сообщенияksusha0401 (20 июля 2015 - 12:02) писал:

в Росреестр запрос платный. вы представляете себе, в какую сумму выльется вся эта история? Управа может послать запрос в росреестр бесплатно, так как по закону они должны помогать в проведении ОСС.
Всё, что обязана теперь делать УК – также за счёт собственников (принятие решения о порядке финансирования расходов УК – в соответствии с п.3.5 ч.2 ст.44). Но можно избежать лишних расходов, если более взвешенно относиться к инициативам - хотя бы анализировать и прорабатывать их заранее.

#18 Asket

Asket
  • 256 сообщений
  • -:Сосед-корп.3 :-

Отправлено 21 июля 2015 - 00:18

Просмотр сообщенияscorv (20 июля 2015 - 13:46) писал:

IMHO если ОСС все таки организовываем, то не надо выносить в настоящий момент кучу вопросов.

Надо вынести 3 вопроса:

1) способ организации управления дома
мое мнение в формате Совета дома и все сопутствующие ему позиции (устав, состав и т.д.)
Изменения в ЖК коснулись также полномочий СД и возможности выплаты вознаграждения членам СД – целесообразно более осознанно подойти к выбору кандидатов.
Различные полномочия, которыми наделяется СД и, в частности, его председатель, требуют разного количества голосов собственников. Т.о., необходимо разобраться с площадями ЖК, т.к. на первом ОСС и на том, которое было в этом году, использовались различные данные о площади. Кроме того, необходимо выяснить, выполняет ли УК свои функции и соблюдает ли требования законодательства: что предпринимает УК в отношении случаев перепланировки тех.этажей и сооружения дополнительных кладовок, перегородок в паркинге, например; выполняет ли предписания жил.инспекции, правильно ли начисляет платежи и т.д.

2) изменение/утверждение формата извещения о проведении ОСС (без положенной по умолчанию в законе формы с письмами, а через инфодоски и онлайн - решение прошлого ОСС как мне кажется можно трактовать двояко, лучше это четко прописать и утвердить на ОСС)
Также представляется необходимым договориться чем мы будем руководствоваться при проведении ОСС – нормами и Правилами или «здравым смыслом»? Без этого голосовать придётся также «ногами» (не сдавать бюллетени).

3) выделение категорий вопросов, по которым решения могут приниматься без ОСС простым сбором подписей
Уважаемый сосед, как только мы с Вами начнём прописывать регламент сбора подписей – мы придём к тому же ОСС, поскольку ОСС – это не «страшилка», а регламент сбора подписей.
Вы же не предлагаете, надеюсь, установить, что «вес» голоса зависит не от площади в собственности, а, например, от абсолютного времени, проведенного на территории ЛО?

Решив вопрос управления домом и проведения ОСС, можно переходить к остальным вопросам и т.д.
Позволите, согласившись с Вами, немного перефразировать: решив вопрос отношения к праву, в первую очередь УК, а также нас – жителей, наладив диалог, можно переходить к ОСС и к остальным вопросам.

Потому что тот же горячий вопрос с велопарковами на паркинге не так прост в решении - даже при принятии решения, что они там должны быть, должно быть изменено при этом решение предыдущего ОСС по формату оплаты коммунальных платежей. И тут я полностью соглашусь с I-v-a-s, которого IMHO многие просто не слышат - проблема не столько в самих велопарковках, сколько в том, что изменение использования общих зон не сопровождалось изменением оплаты этих зон в коммунальных платежах.
Если бы ДСЭ разместив парковки изменили порядок оплаты коммунальных платежей - вопросов бы было меньше.
При этом я пока выношу за скобки вообще бредовое решение - когда коммуналка парковки платиться только владельцами кладовок и мм, а территория комплекса - всеми.
Уважаемый scorv, как можно говорить об изменении начисления платежей в связи с изменением режима пользования имуществом, если изначально, как Вы пишите, платежи начисляются некорректно?
Может быть целесообразно ввести некий запрет на дополнительные «улучшения» жизни в комплексе, по сравнению с изначальным проектом, пока процедурные вопросы не будут урегулированы? В противном случае, как только какой-то диалог начинает налаживаться, происходит, как представляется, новый «вброс» улучшений, не позволяющих договариваться собственникам?

#19 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 22 июля 2015 - 14:28

Просмотр сообщенияksusha0401 (20 июля 2015 - 10:15) писал:

Тут не поспоришь, времени и правда было мало и неудобно, хотя теперь я так думаю, что нужно было растянуть голосование месяцев на 6, несмотря на сроки, которые были установлены годсударством для того, чтобы решить вопрос со счетом на кап. ремонт. Хоть с опозданием, но какое-то решение бы приняли. Тут ошибка организаторов конечно была.  Все эти ошибки понятны, если учесть, что ОСС проводили люди, которые никогда до этого такими вопросами не занимались, это был первый блин, естественно, получился комом.

А что касается малого количества вопросов, то организаторы, насколько я знаю, остальные вопросы (спортплощадку, например) хотели проработать, а только потом вынести ее на голосование, а времени не было.
Ну наконец то! Уважаю за признание (хотя и запоздалое) своих ошибок.

#20 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 22 июля 2015 - 14:54

а вы свои так и не признали пока! Не видела по крайней мере.

#21 Paha_L

Paha_L
  • 2 214 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 07:45

Вопросы на ОСС в ЖК Богородский, которое будет 30 июля
http://bogorodsky.org/news/oss2015/
Засмеяли бы нас они, наверно, если бы мы им про кольцо сказали.

#22 vith

vith
  • 214 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 09:58

Соседи, давай-те все-таки ближе к тем: где граница между вопросами, какие нужно выносить на ОСС и скажем, мелочами, для которых не требуется ОСС.

#23 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 28 июля 2015 - 14:56

Просмотр сообщенияksusha0401 (22 июля 2015 - 14:54) писал:

а вы свои так и не признали пока! Не видела по крайней мере.
Напомните хотя бы одну мою ошибку. Вижу, что количество недовольных ДСЭ только увеличивается с увеличением заселения. Вопросы к Анне прямо повторяют мои. И по использованию ЭЭ в паркинге, в частности.

Просмотр сообщенияvith (24 июля 2015 - 09:58) писал:

Соседи, давай-те все-таки ближе к тем: где граница между вопросами, какие нужно выносить на ОСС и скажем, мелочами, для которых не требуется ОСС.
Граница проходит по линии владения собственностью.  Все вопросы использования общей собственности находятся в компетенции ОСС, а уж не как не решаются "инициативной группой"  голосованием на листочках  и не решением ДСЭ.

#24 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 28 июля 2015 - 15:12

Просмотр сообщенияl-v-a-s (28 июля 2015 - 14:56) писал:

Напомните хотя бы одну мою ошибку. Вижу, что количество недовольных ДСЭ только увеличивается с увеличением заселения. Вопросы к Анне прямо повторяют мои. И по использованию ЭЭ в паркинге, в частности.
Вы ни разу не извинились за обвинения в адрес так называемой "инициативной группы" ( кстати, кто по Вашему мнению в нее входит, я так и не поняла???). На мой взгляд, такой подход незаслуженно обижает многих жильцов, которые не участвовали ни в каких воображаемых махинациях и деяниях, в которых вы их так часто обвиняете.

есть отдельно инициаторы детской площадки, есть отдельно инициаторы велопарковок, есть отдельно инициаторы создания Совета Дома, есть отдельно счетная комиссия. это в большинстве своем РАЗНЫЕ люди и очень часто имеют разное мнение по поводу всех этих инициатив. И  вешать на всех сразу "всех собак" неправильно.

#25 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 29 июля 2015 - 14:16

Просмотр сообщенияksusha0401 (28 июля 2015 - 15:12) писал:

Вы ни разу не извинились за обвинения в адрес так называемой "инициативной группы" ( кстати, кто по Вашему мнению в нее входит, я так и не поняла???). На мой взгляд, такой подход незаслуженно обижает многих жильцов, которые не участвовали ни в каких воображаемых махинациях и деяниях, в которых вы их так часто обвиняете.

К сожалению,  "инициативная группа"  до сих продолжает добиваться преференций в своих интересах. Последний пример - сбор бумажек за легализацию велопарковок. К чему это приводит - читайте форум.  Продолжаю утверждать, что это делается при поддержке ДСЭ.  Соседи уже начинают понимать несправедливость того, что собственники м/м должны оплачивать хотелки "инициативной группы". Допускаю, что некоторые были втянуты в эту незаконную деятельность по глупости.  Меня втянуть в незаконные действия не удалось.

есть отдельно инициаторы детской площадки,

почему инициаторы не оплачивают ее содержание? вместо нее могла быть спортплощадка, например.

есть отдельно инициаторы велопарковок,

покупайте соответствующие метры и оплачивайте коммуналку - это будет честно.  По факту вы меня (в том числе) заставляете оплачивать ваши инициативы, хотя это право вам никто не давал

есть отдельно инициаторы создания Совета Дома,

они и виноваты в провале этой прекрасной идеи, я предупреждал, но главное же "прокукарекать"

есть отдельно счетная комиссия.

которая совпадает со списком для голосования? это вообще абсурд!

это в большинстве своем РАЗНЫЕ люди и очень часто имеют разное мнение по поводу всех этих инициатив. И  вешать на всех сразу "всех собак" неправильно.

1. пересечения с прошлым ОСС, которое организовал ДСЭ  очень явное, выводы напрашиваются сами собой.
2. если разные люди нарушают принципы собственности, жилищный кодекс РФ это не оправдывает каждого из них в отдельности
3. вы уже начали выступать от имени ВСЕХ (как планировали при создании Совета дома) или высказываете только свое мнение?

#26 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 29 июля 2015 - 15:39

Я всегда высказываю только СВОЕ мнение, о чем неоднократно писала. И не помню, чтобы что-либо планировала при создании Совета Дома :), это Ваши фантазии. Да, я высказывалась в защиту соседей, которые решились выдвинуть себя в СД, но конечно же не от их имени. Про остальные претензии выскажите адресно, а не мифической инициативной группе, но боюсь, что вряд ли вы на форуме найдете инициаторов детской площадки, скорее всего нужно их искать именно на детской площадке, гуляющими с детьми. да и те, кто пользуется велопарковками, скорее всего форум не читают :D . Тут разве что защитники и сторонники с противниками теоретически дискутируют.
По остальным вопросам даже комментировать не стану " ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать".

Особенно про "прокукарекать" понравилось, шедевр просто. когда kate103 призывала всех помогать и участвовать, приходить на собрания и записываться в СД кандидатами, никого не было видно и все были заняты своими делами, а когда не получилось - виноваты в провале этой прекрасной идеи. Чудная позиция!

#27 Ros

Ros
  • 339 сообщений
  • -:Прохожий :-

Отправлено 29 июля 2015 - 16:12

Один из вопросов в Богородском:

4. Об утверждении:
- стоимости услуг/работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме для собственников помещений (жилых, нежилых, машиномест) в соответствии со ставками, установленными Правительством г. Москвы;
- стоимости дополнительных услуг/работ в размере:
для собственников помещений (жилых, нежилых) - 08 руб. 83 коп. за 1 кв.м. общей площади жилого (нежилого) помещения в месяц,
для собственников машиномест - 44 руб. 73 коп. за 1 кв.м. общей площади машиноместа (помещения, расположенного в гараже) в месяц; для собственников машиномест, оборудованных подъемными механизмами – стоимости обслуживания механизма в размере 200 руб. за 1 единицу в месяц.

#28 l-v-a-s

l-v-a-s
  • 1 067 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 16:21

Просмотр сообщенияksusha0401 (29 июля 2015 - 15:39) писал:

Я всегда высказываю только СВОЕ мнение, о чем неоднократно писала. И не помню, чтобы что-либо планировала при создании Совета Дома :), это Ваши фантазии. Да, я высказывалась в защиту соседей, которые решились выдвинуть себя в СД, но конечно же не от их имени. Про остальные претензии выскажите адресно, а не мифической инициативной группе, но боюсь, что вряд ли вы на форуме найдете инициаторов детской площадки, скорее всего нужно их искать именно на детской площадке, гуляющими с детьми. да и те, кто пользуется велопарковками, скорее всего форум не читают :D . Тут разве что защитники и сторонники с противниками теоретически дискутируют.
По остальным вопросам даже комментировать не стану " ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать".

Особенно про "прокукарекать" понравилось, шедевр просто. когда kate103 призывала всех помогать и участвовать, приходить на собрания и записываться в СД кандидатами, никого не было видно и все были заняты своими делами, а когда не получилось - виноваты в провале этой прекрасной идеи. Чудная позиция!
Вот и я говорю именно о провале. А про бесплатное использование паркинга - читайте возмущенные вопросы к Анне. Кстати, обратите внимание, что ДСЭ уже готовит новое ОСС. Торопитесь.

Просмотр сообщенияRos (29 июля 2015 - 16:12) писал:

Один из вопросов в Богородском:

4. Об утверждении:
- стоимости услуг/работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме для собственников помещений (жилых, нежилых, машиномест) в соответствии со ставками, установленными Правительством г. Москвы;
- стоимости дополнительных услуг/работ в размере:
для собственников помещений (жилых, нежилых) - 08 руб. 83 коп. за 1 кв.м. общей площади жилого (нежилого) помещения в месяц,
для собственников машиномест - 44 руб. 73 коп. за 1 кв.м. общей площади машиноместа (помещения, расположенного в гараже) в месяц; для собственников машиномест, оборудованных подъемными механизмами – стоимости обслуживания механизма в размере 200 руб. за 1 единицу в месяц.
Собственников м/м у нас нет.  Паркинг нигде не зарегистрирован. Плата за м/м  и кладовки - это плата в никуда и не за что.

#29 ksusha0401

ksusha0401
  • 954 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 16:28

Просмотр сообщенияl-v-a-s (30 июля 2015 - 16:21) писал:

Вот и я говорю именно о провале. А про бесплатное использование паркинга - читайте возмущенные вопросы к Анне. Кстати, обратите внимание, что ДСЭ уже готовит новое ОСС. Торопитесь.
По каким вопросам ОСС? откуда информация?

#30 vith

vith
  • 214 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 23:11

Просмотр сообщенияl-v-a-s (30 июля 2015 - 16:21) писал:

Собственников м/м у нас нет.  Паркинг нигде не зарегистрирован. Плата за м/м  и кладовки - это плата в никуда и не за что.

Я пользуюсь паркингом и за это вношу ежемесячную плату. А Вы платите и не пользуетесь что ли?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика