Перейти к содержимому

Периодически появляющийся запах в с/у

запах с/у

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Владимир

Владимир
  • 192 сообщений
  • -:Сосед-корп.4 :-

Отправлено 30 мая 2015 - 18:20

Прошел год после ремонта, но никак не могу окончательно победить запах в одном из с/у.

Появляется эпизодически. Сантехники бывшего прораба причины его не понимают и устранить не могут.

Установка обратного клапана, который должен был устранить "срыв" водяных затворов, никак не помогла.

Мне удалось уменьшить интенсивность и частоту появления запаха за счет того, что последовательно "засиликониваю" стыки между трубами. Но часть из них труднодоступны, и со всеми пока не справился...

Сталкивался ли кто-то с подобной проблемой, и удалось ли ее победить? Если да, то как?

#2 OlegJan

OlegJan
  • 101 сообщений
  • -:Сосед-корп.7 :-

Отправлено 30 мая 2015 - 18:54

Источник запаха разводка канализации или вентиляция? Какой этаж?

#3 Владимир

Владимир
  • 192 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 21:11

Просмотр сообщенияOlegJan (30 мая 2015 - 18:54) писал:

Источник запаха разводка канализации или вентиляция? Какой этаж?

Этаж 28.
Вроде, не вентиляция:
1) Опрокидывание вентиляции в с/у ни разу не удалось "поймать". В кухне строго "опрокидывается" при срабатывании пожарной сигнализации, одновременно при этом в с/у - нет, спокойно тянет (хотя пожарный "клапан", по словам инженера по вентиляции, должен был бы ее заглушить:); думаю, пожарный клапан в стояке с/у не работает).
2) 10 мес донстроевская вентиляция в с/у у меня вообще была "заглушена", работала моя собственная. Запах появлялся. Теперь перешел на донстроевскую - на запах это никак не повлияло, а при потеплении на улице он стал меньше.

Грешу на разводку:
1) Последовательное "просиликонивание" стыков уменьшает запах. Думаю, плохих контактов, через которые может "травить" грязный воздух, становится меньше.
Эпизодический появляющийся довольной сильный "духан" удалось превратить в резиновый душок:)
2) Если вытащить, например, из входа канализационной трубы-пятидесятки в стене сифон под раковиной, то из трубы идет довольно сильный поток воздуха с характерным "резиновым" запахом, которым время от времени и "отдает" в с/у. То есть, в канализационной трубе - избыточное давление по отношению к квартире.

#4 OlegJan

OlegJan
  • 101 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 21:31

Попробуйте вызвать сантехника ДСЭ, в верхней точке стояка должен быть воздушный клапан, может он не работает.

#5 Владимир

Владимир
  • 192 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 09:01

Просмотр сообщенияOlegJan (30 мая 2015 - 21:31) писал:

Попробуйте вызвать сантехника ДСЭ, в верхней точке стояка должен быть воздушный клапан, может он не работает.

Инженер по канализации ДСЭ показывал мне эти клапаны на 30 эт. А как определить, что они не работают?

P.S. Воздушный клапан, только индивидуальный, установили и мне - у сантехника была гипотеза, что периодически появляющееся в канализационном стояке разряжение "высасывает" водяные затворы из сифонов в умывальниках и душе. Однако это на проблему никак не повлияло.

#6 Skymaverick

Skymaverick
  • 121 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 08:36

скорее всего горе-строители не сделали/сделали криво колено на слив воды из ванной/душа.

#7 mozya

mozya
  • 1 429 сообщений
  • №:758

Отправлено 01 июня 2015 - 12:46

Владимир, как организован слив в стиральной машине? Очень часто сейчас ставят воздушный клапан, где шарик держит запашок из канализации (не всегда эффективно). Мы достаточно долго искали водяной затвор на слив стиралку.

#8 Viva

Viva
  • 827 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 12:56

у нас такая проблема, падение давления в стояке "высасывает" водяной затвор из сифона в ванной. поставили обратный клапан, стало лучше, но иногда все равно срывает. раздражает порой... может нам клапан лучше поискать?

#9 thebest

thebest
  • 1 599 сообщений
  • -:Сосед-корп.3 :-

Отправлено 01 июня 2015 - 14:41

У меня запах появляется, когда долго ванной не пользуемся и затвор высыхает. Помогает включение воды на 5 секунд.

#10 Viva

Viva
  • 827 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 14:56

да, включение воды сразу решает проблему, помогает, но бывает, я целый день не дома  - приходишь, а в ванной воняет((

#11 fedim

fedim
  • 57 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 15:01

Просмотр сообщенияViva (01 июня 2015 - 12:56) писал:

у нас такая проблема, падение давления в стояке "высасывает" водяной затвор из сифона в ванной. поставили обратный клапан, стало лучше, но иногда все равно срывает. раздражает порой... может нам клапан лучше поискать?
была такая же проблема.
Клапан поставил большой (на 110 мм), теперь все ок. тьфу-тьфу-тьфу.

#12 Viva

Viva
  • 827 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 15:24

fedim, а есть ссылка/картинка/тип/марка какой у вас стоит? буду благодарна, если получится прислать, а то нынешний клапан решил проблему не полностью.

#13 Владимир

Владимир
  • 192 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 09:38

Просмотр сообщенияmozya (01 июня 2015 - 12:46) писал:

Владимир, как организован слив в стиральной машине? Очень часто сейчас ставят воздушный клапан, где шарик держит запашок из канализации (не всегда эффективно). Мы достаточно долго искали водяной затвор на слив стиралку.

Не знаю. В с/у, в котором установлена стиралка, проблема с запахом решилась, когда просиликонили гайки на подводке к сифону и на нем самом под раковиной. Уже около месяца не беспокоит. Но за совет спасибо: если в этом с/у опять появится запах, буду смотреть, как устроен слив в стиралке.

Просмотр сообщенияSkymaverick (01 июня 2015 - 08:36) писал:

скорее всего горе-строители не сделали/сделали криво колено на слив воды из ванной/душа.

Плз, подскажите, в чем заключается "механизм" такой проблемы?
Подводку к душу делали строители.
Душ и французский сифон к нему устанавливали спецы, которых дает торговое представительство компании-производителя душа.
Инженер по канализации ДСЭ проверял, как последние сифон установили. Сказал, правильно.

Просмотр сообщенияViva (01 июня 2015 - 12:56) писал:

У меня обратный клапан немецкий. Если это "получше", могу уточнить марку. Но у меня он на проблему в малом с/у никак не повлиял:( :)

#14 fedim

fedim
  • 57 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 11:01

Просмотр сообщенияViva (01 июня 2015 - 15:24) писал:

fedim, а есть ссылка/картинка/тип/марка какой у вас стоит? буду благодарна, если получится прислать, а то нынешний клапан решил проблему не полностью.
Да, посмотрите в инете MAXIVENT d 110

#15 erema

erema
  • 33 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 21:53

У нас запах идет иногда из фановой трубы подводки унитаза(((как не силиконь иногда пробивает.вытяжка вообще канализационного стояка не работает, если демонтировать унитаз то воздух под давлением выходит в квартиру, а должен тянуть обратно, местные сантехник в этом не видит проблем и ссылается на что угодно, только не на это.

#16 Владимир

Владимир
  • 192 сообщений

Отправлено 21 декабря 2015 - 16:45

Просмотр сообщенияerema (19 декабря 2015 - 21:53) писал:

У нас запах идет иногда из фановой трубы подводки унитаза(((как не силиконь иногда пробивает.вытяжка вообще канализационного стояка не работает, если демонтировать унитаз то воздух под давлением выходит в квартиру, а должен тянуть обратно, местные сантехник в этом не видит проблем и ссылается на что угодно, только не на это.

Я тоже сначала думал, что запах со стороны унитаза. Сантехник, который проверял, утверждал, что обнаружил замятие гофры. Выровнял гофру, засиликонил - запах со стороны унитаза исчез.
Но устранение этой причины показало, что запах шел из многих мест:( Думаю, реальная причина - сантехники подрядчика не умели работать в высотных домах.
В канализационной трубе действительно давление выше, чем в квартире (во всяком случае, в моем стояке в корп. 4) - 100%. Давление резиновую перчатку надувало, которую я для пробы на труду надевал:) Поэтому запах был из всех стыков канализационных труб: 1) их покупал подрядчик и сэкономил - купил продукцию импортозамещения:) 2) при сборке контакты не смазали сантехнической смазкой. Поменять трубы на немецкие было невозможно - разве что ломать короб и стены.
Проблему решило последовательное просиликонивание всех (!) стыков канализационных труб + труб слива из фильтров.

#17 erema

erema
  • 33 сообщений

Отправлено 01 января 2016 - 23:10

Просмотр сообщенияВладимир (21 декабря 2015 - 16:45) писал:

Подскажите , а силиконили все стыки труб вы силами местных сантехников. Может дадите контакт, а то запах в новом году вернулся:(

Я тоже сначала думал, что запах со стороны унитаза. Сантехник, который проверял, утверждал, что обнаружил замятие гофры. Выровнял гофру, засиликонил - запах со стороны унитаза исчез.
Но устранение этой причины показало, что запах шел из многих мест:( Думаю, реальная причина - сантехники подрядчика не умели работать в высотных домах.
В канализационной трубе действительно давление выше, чем в квартире (во всяком случае, в моем стояке в корп. 4) - 100%. Давление резиновую перчатку надувало, которую я для пробы на труду надевал:) Поэтому запах был из всех стыков канализационных труб: 1) их покупал подрядчик и сэкономил - купил продукцию импортозамещения:) 2) при сборке контакты не смазали сантехнической смазкой. Поменять трубы на немецкие было невозможно - разве что ломать короб и стены.
Проблему решило последовательное просиликонивание всех (!) стыков канализационных труб + труб слива из фильтров.

#18 Viva

Viva
  • 827 сообщений

Отправлено 02 января 2016 - 13:33

Прежде чем силиконить проведите простой эксперимент. Пустите воду в ванну/раковину, если после заполнения гидрозатворов водой запах проходит, то у вас скорее всего тоже его просто срывает, как у многих с аналогичной проблемой. Как раз в холодное время проблема усиливается, как сейчас

#19 Владимир

Владимир
  • 192 сообщений

Отправлено 04 января 2016 - 15:58

Просмотр сообщенияViva (02 января 2016 - 13:33) писал:

Прежде чем силиконить проведите простой эксперимент. Пустите воду в ванну/раковину, если после заполнения гидрозатворов водой запах проходит, то у вас скорее всего тоже его просто срывает, как у многих с аналогичной проблемой. Как раз в холодное время проблема усиливается, как сейчас

Спасибо за совет, но у меня даже клапан немецкий специальный уже установлен против срыва гидрозатвора. Не верил сантехнику, что он нужен - не пахло у меня из сифонов, а вот воздух из открытых труб канализации шел. Оказался прав - установка клапана ничего ни изменила...
Но я уже свою проблему решил: как только засиликонили последние незасиликоненные стыки в канализационной трубе, запах больше не появлялся.

С Наступившим!

#20 Настя Ч

Настя Ч
  • 3 сообщений
  • -:Сосед-корп.6 :-

Отправлено 18 июля 2017 - 07:08

Дорогие будущие соседи,

Скажите пожалуйста удалось ли решить проблему с запахом?

Мы рассматриваем покупку квартиры в 6м корпусе и в некоторых квартирах запах довольно сильный, и конкретно в квартире которая нам понравилась, очень сильный. Ваш запах ушел? Что в итоге помогло?

Спасибо!

#21 Evgenius

Evgenius
  • 374 сообщений

Отправлено 19 июля 2017 - 12:35

Настя Ч, сложно сказать, почему в квартире запах, это должен посмотреть сантехник. Но вопрос точно решаем, было бы желание.

#22 DavidBub

DavidBub
  • 4 сообщений
  • -:Сосед-корп.1 :-

Отправлено 23 апреля 2018 - 10:10

Я тоже периодически чувствую сильный запах в санузле. Но это, скорее, не запах амиака, а, извините, туалета. Похоже, что это проблема нашего подъезда.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика